Вентиляция кровли

27 июля 2018

Вентиляция для кровли АлматыСистемы вентиляции кровли и внутренних помещений. Почему вентиляция через крышу – лучше.

Через крышу можно вывести вентиляцию:

  • подкровельного пространства (так называемую кровельную вентиляцию)
  • внутренних помещений дома
  • канализационных стояков
  • подвалов и цоколя
  • кухонную вытяжку

Кроме того, через кровлю можно вывести антенну и трубы разного диаметра.

Как устроить вентиляцию через крышу

Для вентиляции подкровельного пространства служат аэраторы (кровельные вентили). Они устанавливаются на крышу как можно ближе к коньку.

Вентиляционные магистрали из внутренних помещений выводятся через крышу с помощью вентвыходов. Вентиляционный выход состоит из внутренней трубы и наружного кожуха из пластика.

Обычно используется полипропилен, устойчивый к ультрафиолетовым лучам. Чтобы в вентвыход не попадал дождь и снег, сверху на нем закреплен дефлектор. Вместо дефлектора можно поставить вентилятор – получится принудительная система вентиляции.

Вентвыходы и аэраторы крепятся на кровле при помощи проходных элементов.

Они выпускаются под разный профиль кровельных материалов – для каждого свои.

Бывают и универсальные проходные элементы – их можно установить на металлочерепицу, на гладкую кровлю и на профнастил. В любом случае соединение будет герметичным.

Почему вентиляция через крышу – лучше

  • Потому что эффективность вертикальных вентвыходов на кровле не зависит от направления ветра.
  • Пыль и копоть из вентиляционной трубы осядут не на стены, а на крышу (и смоются дождями).
  • Если вентиляция принудительная, то электродвигатель можно вынести из дома на кровлю. Тяга возрастет, а шум исчезнет – в доме его не будет слышно.

Если система вентиляции в доме не продумана…

Стены из современных строительных материалов, как правило, не дышат. Поэтому в загородном доме одних только форточек не достаточно – нужна продуманная система вентиляции. Иначе – спертый воздух в комнатах, ароматы из кухни и санузла, повышенная влажность в ванной. Запах, «как в подвале» - значит, появилась плесень на стенах. А иные отделочные материалы первое время выделяют вредные вещества.

Не случайно современные нормы ЕС требуют, чтобы воздух в жилых помещениях полностью обновлялся каждые 2 часа.

Когда естественной вытяжки оказывается недостаточно, поможет крышный вентилятор. Если его поставить на вентвыход вместо дефлектора, получится принудительная вентиляция.

Про кровельную вентиляцию

Если в крышах с мансардой система вентиляции кровли, точнее, вентиляция подкровельного пространства плохая, кровля долго не простоит. И вот почему.

Кровля из металлочерепицы – это граница между холодным воздухом снаружи и теплым изнутри. В этом месте всегда образуется конденсат (вспомните – в ванной трубы с холодной водой всегда мокрые).

Также и металлическая черепица – при температуре воздуха ниже 15-20°C на внутренней поверхности начинают появляться капельки влаги. Чем холоднее на улице – тем воды больше.

Кроме того, сильный ветер может занести под кровлю дождь или снег. Вся эта влага должна быстро испариться. Иначе во влажной среде испортятся деревянные конструкции, начнется коррозия кровельных листов и разрушение утеплителя.

При правильно устроенной кровельной вентиляции поток воздуха поступает под кровлю снизу через карнизный свес, а выходит сверху через кровельные вентили. Чем сильнее поток воздуха, тем лучше –влага испаряется быстрее.

Вентиляция для кровли Алматы

Источник: metall-ps.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg