«Дырявая» крыша или нужна ли вентиляция кровли?

5 ноября 2018

Вентиляция для кровли АлматыЕсли обратить внимание на крышу дома, вы заметите, что на любой кровле есть отверстия для прохода различных коммуникаций: вентиляционных шахт, печных труб, антенн и т.п. Герметизация подобных проходов и отверстий, как правило, производится различными планками примыкания и/или битумными мастиками, которые (если они невысокого качества) со временем, под воздействием солнца и погодных факторов, теряют свои герметизирующие свойства, и поэтому узел прохода через кровлю начинает течь.

Для решения этой непростой проблемы финской компанией SK Toute разработана серия продукции под общей торговой маркой VILPE. Главная особенность всей продукции VILPE - наличие проходных элементов для каждого типа кровельного покрытия (для металлочерепицы любого типа; профилированного листа; мягкой кровли; фальцевой кровли; натуральной черепицы). Элементы поставляются в шести популярных для кровельных материалов цветах. Благодаря единому дизайну исполнения аксессуаров для кровельной вентиляции, продукция Vilpe придает законченный привлекательный вид кровле здания.

Раньше кровли делались с учетом максимальной вентиляции - без утеплителя и разнообразных парогидроизоляционных пленок и, соответственно, узкого замкнутого пространства под самим кровельным материалом. Для целей вентиляции чердак часто делали со слуховыми окнами, он был большим по объему вентилируемым пространством. Использование современных строительных материалов, которые обеспечивают 100%-ную герметизацию и изоляцию, требует прибегать к принудительной вентиляции подкровельного пространства для удаления конденсата из подкровельного пространства. В воздухе вокруг утеплителя всегда находятся пары влаги, которые накапливаются в непроветриваемой кровле и также конденсируются на холодных поверхностях (к примеру, на металлочерепице и профлисте). Влага, попавшая в утеплитель, снижает его теплоизоляционные свойства - при повышении влажности утеплителя всего на 5% теплоизоляционные свойства снижаются в 2 раза, т.к. чем больше влаги, тем больше теплопроводность утеплителя.

Кроме того влага способствует размножению плесени и гнилостных бактерий на деревянных конструкциях, а это влечет уменьшение несущей способности кровли и последующему ее разрушению.

Опасна влага, попавшая и в сам кровельный материал (к примеру, в натуральной черепице), или в непосредственном контакте с кровельным материалом (например, металлическая кровля). Влага зимой замерзает, увеличиваясь в объеме, а многократное повторение цикла "замерзание-оттаивание" может привести к отслаиванию мягкого кровельного материала и появлению протечек. Если натуральная черепица пропитается влагой, то во время заморозков она может просто рассыпаться. А появление конденсата на внутренней поверхности металлочерепицы при попадании на царапины (они могут возникнуть во время монтажа) может привести  к образованию коррозии, которая не заметна снаружи, но со временем может перерасти в  сквозную коррозию.

Комплекты кровельных вентилей под торговой маркой VILPE, установленные на кровле помогут решить проблему скопления влаги в кровельном пироге. Для кровель с углом наклона более 25 градусов используются плоские вентили, практически незаметные на кровле. Для более пологих кровель используются вентили в виде невысокой трубы (высота 300 мм). Благодаря соответствию цветов выхода и кровли они не портят ее внешний вид.

Правильная вентиляция кровли способствует притоку воздуха через отверстия в карнизных и фронтонных свесах кровли – тёплый воздух всегда стремится подняться вверх, а холодный опускается вниз. На этом принципе и построены новые вентиляционные системы.

Если количества и силы воздушных потоков, достигаемых естественной вентиляцией, недостаточно, можно использовать вентиляцию принудительную. Для этого под коньком крыши устанавливаются вентиляторы, которые подключаются к общей системе вентиляции дома или монтируются независимо от неё. С их помощью можно легко регулировать количество воздуха, проходящего через подкровельное пространство.

Установку кровельной вентиляции Vilpe возможно осуществлять на уже готовых кровлях, но проще и менее затратно в процессе монтажа кровли.

Организация правильной подкровельной вентиляции значительно продляет срок службы крыши. Системы вентилирования довольно просты и не требуют больших дополнительных затрат, а эффект, который достигается с их помощью, сложно переоценить.

Вентиляция для кровли Алматы

Источник: alga-profil.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg