Виды сайдинга для наружной обшивки домов

18 февраля 2019

Сайдинг АлматыДеревянный сайдинг, деревянная фасадная доска или вагонка, на столярном языке, утратили свою популярность с силу необходимости покрытия краской или лаком, примерно, каждые 3 года. Бессучковая вагонка невероятно дорогое удовольствие. Вагонка категории В, С более доступна, но содержит сучки, которые не всем нравятся. Температурные расширения материала также представляют собой определенную проблему. Плохо просушенную доску «ведет», она может растрескаться при выходе влаги и даже стать черной по цвету, т.к дерево «цветет» от влаги.

Деревянный сайдинг

Современный материал значительно отличается от предшественника. Сегодня деревянный сайдинг представлен:

  • фальш-брусом;
  • блок-хаусом;
  • корабельной доской.

Достоинства

В качестве профиля используется доска или деревянный брус, который монтируется внахлёст и встык. Деревянный наружный сайдинг домов имеет свои преимущества:

  • натуральный материал;
  • устойчивость к экстремально низким температурам до -50 ºС;
  • простота монтажа.

Недостатками такой отделки являются:

  • необходимость дополнительной защиты (окраски, нанесения лака, обработки от насекомых);
  • невозможность использования в местах с повышенной влажностью;
  • горючесть материала.

При покупке следует обратить внимание на:

  • качество доски, наличие сучков, качество поверхности;
  • породу древесины,
  • влажность доски, сырая доска может растрескаться и почернеть, ее может «вести» уже на фасаде.

Древесно-целлюлозный сайдинг

В основе панели, изготовленной по принципу ОСБ, лежит смесь древесных волокон, крупной стружки, спрессованная при высокой температуре под давлением с добавлением смол для прочности и влагостойкости. Здесь возможно есть отдельные вопросы к влагопоглощению, морозостойкости после набора влаги и главное горючести материала. Производитель не публикует сертификаты и показатели испытаний, согласно российским ГОСТам в открытых источниках, к примеру, на своем сайте. Производителем упомянуто использование смол в производстве. Обычно это требовало в России получение гигиенического сертификата, подтверждающего безопасность для здоровья человека. Горят ли смолы? Хороший вопрос. Если вам нужна дополнительная информация, просто спрашивайте у производителей древесно-целлюлозных сайдингов.

Виниловый сайдинг

Популярный материал на строительном рынке. Виниловый сайдинг для дома представлен несколькими видами:

  • корабельная доска;
  • блок-хаус;
  • одинарная, двойная, тройная ёлочка.

При покупке следует помнить, панели и комплектующие от разных производителей отличаются размерами, поэтому не всегда стыкуются между собой. Продаётся виниловый сайдинг не пачками, а поштучно. Материал относится к экономклассу, доступен на любом рынке. Толщина материала обычно не превышает 2 мм, это к вопросу о прочности. Самый дешевый может трескаться на морозе и «волнить» при нагреве. Под воздействием огня плавится и может выделять вредные вещества для здоровья человека. Если вы крайне жестко ограниченны в бюджете, возможно это хорошее решение.

Отравление дымом одна из самых распространенных проблем при возгорании любого сооружения. Внимательнее относитесь к выбору производителей и материалов, здесь вы ответственный за выбор. Производители обычно открыто сообщают о свойствах материалов для отделки фасада дома и не скрывает их основных элементов составов.

Слабые стороны винилового сайдинга для дома:

  • слабая сопротивляемость механическим воздействиям;
  • замена одного листа сопровождается демонтажем всей стены;
  • высокая теплопроводность;
  • плавление при высокой температуре.

Цокольный сайдинг

По составу, особенностям и другим показателям идентичен виниловому. Отличие – в толщине и прочности листа.

Металлический сайдинг для наружной облицовки дома

Состоит из нескольких слоёв – металлической основы, грунта и полимерного покрытия.

Алюминиевый сайдинг часто применяется в частном секторе. Доступен, как пластиковый сайдинг, на каждом рынке и магазинах стройматериалов. Визуально и по свойствам - на любителя. Имеет более высокую стойкость к ударной нагрузке по сравнению с пластиком, но образовавшуюся вмятину не исправить, только менять панель. Стоит отчетливо понимать, что это металл и он имеет угрозу коррозии при нарушении слоя покрытия.

Внешне не сильно отличается от пластика, но имеет более большие температурные расширения, на которые стоит обратить внимание при монтаже, необходимы так называемые свободные точки крепления. Быстро охлаждается и нагревается, что не очень хорошо для фасада дома, отдает тепло быстрее чем фиброцемент, пластик и дерево. Ну и гремит под ударами дождя и града, это не всем нравится, как и металлическая кровля, считается «шумной» в сравнении с другими материалами.

Цементный (фиброцементный, цементно-волокнистый) сайдинг

Всё это разные названия одного материала, изготовленного путём прессования смеси из цемента и волокон целлюлозы. Фиброцементные панели, доски или сайдинги используются для облицовки фасадов как частных домов, так и любого типа коммерческой и социально-культурной недвижимости.

Этот материал в последнее время обретает особую популярность среди застройщиков комплексов малоэтажного жилья, таун хаусов, коттеджных поселков. Это новое слово в дизайне, новые возможности для увеличения привлекательности проекта на рынке недвижимости и в глазах покупателей, и это основано на любви обычных людей во многих странах мира к натуральным материалам и к дереву с его уникальной текстурой.

Сайдинг Алматы

eternit.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg