Вентиляция кровли и подкровельного пространства

18 июня 2019

Вентиляция скатной кровли должна справиться с несколькими задачами.

Вывод влаги, поднявшейся из помещения в пирог крыши

Один человек, живущий в частном доме, выделяет 2-3 л влаги в воздух за сутки. Часть этой влаги, задерживается пароизоляцией (она должна быть склеена между собой в перехлестах и в примыканиях к стене, вентиляционным шахтам, дымоходам), часть проходит в пирог крыши. Влага, попавшая в пирог, сталкивается с более холодными поверхностями и может на них конденсироваться. Процесс выхода влаги в кровельный пирог она проходит через мембрану и попадает в подкровельное пространство, где выветривается циркулирующим там воздухом.

Отвод влаги, которая конденсируется из-за перепада температур.

Теплый воздух сам по себе уже способен удержать больше влаги, чем холодный. Соответственно, на остывая при перепаде температур, воздух отдает влагу, которую не способен более вместить. Как правило, конденсация происходит на наиболее холодных поверхностях – чаще всего непосредственно на кровельном материале, после чего влага отводится по поверхности кровельной мембраны или гидроизоляции в водосточный желоб.

Отведение воды и снега, попавших под металлочерепицу из-за сильного бокового ветра

В этом случае вода, которая нашла ход под кровлю, должна уйти по гидроизоляции и в желоб водосточной системы.

Вентиляция летом понижает температуру крыши

Летнее солнце способно прогреть кровельной покрытие выше 80ºС. Тепло будет идти далее по пирогу и прогревать и жилое помещение, и всю систему крыши. Прогрев будет означать повышение затрат на кондиционирование.

Вентиляция для кровли Алматы

Источник: pruszynski.com.ua

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg