Универсальный профнастил: одно решение для нескольких задач

17 июля 2019

Услышав слово «профнастил», перед глазами предстает скучное серое полотно, которое годится разве что для сооружения забора. Однако вы сильно удивитесь, узнав, насколько разнообразными по своей фактуре и техническим характеристикам могут быть профилированные листы. Благодаря этому расширилась и область применения этого материала. Но обо всем по порядку.

Профнастил производится из стальных листов посредством холодного проката. Современные технологии позволяют делать профилированные листы не только с различной формой гофрирования, но и с отличными антикоррозийными, ударопрочными свойствами. Это поспособствовало расширению сферы использования профлистов. Их теперь применяют для обшивки стен зданий и в качестве кровельного покрытия.

Своим появлением профнастил обязан Генри Палмеру - английскому инженеру, который в 1820 году на ручном станке впервые спрессовал лист металла, придав ему форму волны. Метод горячего оцинкования листов металла путем погружения их в ванну с расплавленным цинком начали активно применять тоже в 20-х годах 19 века.

Существует несколько основных критериев, по которым идет деление профилированных листов на группы.

Материалом для изготовления профнастила могут служить:

  • стальной лист холодной прокатки, не имеет антикоррозийных качеств;
  • оцинкованный лист, прошедший горячую прокатку;
  • оцинкованный лист, прошедший горячую прокатку и обработанный защитным покрытием;
  • лист с алюминиевым, медным или хромоникелевым покрытием;
  • лист особого назначения, например, с рельефной поверхностью.

Полимерное покрытие, создающее защитный слой

Оцинкованные листы, которые уже имеют защиту от коррозии, могут покрывать специальным полимерным покрытием, повышающим его технические характеристики.

Наиболее часто используются:

  • пластизоль;
  • полиэстр;
  • пурал.
  • Более дешевый и менее эффективный - пластизоль. Самую лучшую защиту профлисту дает пурал, который, однако, имеет самую большую стоимость. Именно поэтому наибольшей популярностью пользуются профлисты с полимерным покрытием из полиэстра, соединяющие в себе хорошие характеристики и приемлемую стоимость.

профнастил Алматы

Источник: tengrinews.kz

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg