Особенности вентиляции кровли – правила устройства

15 августа 2019

Кровля АлматыКак показывает практика, то, насколько комфортно жить в доме, в большей степени зависит от грамотного обустройства крыши, чем от выбора материала покрытия. Создание качественной вентиляции кровли – залог ее долгой эксплуатации.

Когда строительство выполнено на высоком профессиональном уровне с соблюдением всех необходимых нормативов, тогда материал покрытия станет надежной преградой атмосферным осадкам и сильным ветрам. Кровельная конструкция и из дешевого шифера, и из дорогой металлочерепицы способствует сохранению тепла в доме и не допускает проникновения лишней влаги извне.

В свою очередь наличие в помещениях дома большого количества влаги свидетельствует о серьезных проблемах с крышей и о неправильном создании вентиляционного зазора в кровле или о том, что о нем вообще забыли.

Причинами нарушения функционирования кровельного пирога могут быть следующие обстоятельства:

  • покрытием крыши занимались непрофессионалы;
  • при укладке паро- или гидроизоляционных пленок допущены ошибки;
  • вентиляционная система монтировалась без учета вида покрытия.

Ликвидировать недостатки можно только одним способом: разборкой кровельного пирога и последующим его созданием заново. 

Особенности устройства вентиляционной конструкции крыши

Система вентилирования кровли насчитывает три составляющие, у каждой из которых свое функциональное назначение:

  • вентиляция между материалом финишной отделки крыши и гидроизоляционным слоем. Ее задача заключается в выводе конденсата, образующегося с тыльной стороны кровельного покрытия.
  • вентиляция между гидроизоляцией и утеплителем. Создается для удаления влаги, попавшей из воздушного пространства в теплоизоляцию. Если ее не сделать, тогда утеплитель в результате протечек впитает воду и не сможет выполнять функцию изолятора тепла.
  • вентиляция пространства под крышей. Благодаря ее обустройству происходит вывод паров от жизнедеятельности людей, и они не оседают в форме конденсата изнутри кровли.

Физические законы и обустройство вентиляции

После монтажа кровельного пирога в него с двух сторон начинают просачиваться пары и влага. Систему вентиляции следует выполнить так, чтобы не допустить данного явления или, чтобы при попадании воды она могла выветриться. Кстати, пар передвигается не перпендикулярно, а немного в сторону. Что касается воды, то она направляется не строго вниз, а слегка отклоняется.

Часто данные особенности не принимаются во внимание, когда выполняют вентиляцию утепленной кровли и при формировании «пирога» допускают ряд ошибок:

  • при монтаже пароизоляции для обеспечения герметичности стыки полотен пленки не проклеивают специальной лентой, а укладывают их внахлест. Пар обнаруживает щели в слое и проникает в утеплитель.
  • отказываются от создания вентиляции в подкровельном пространстве, ошибочно полагая, что герметично проклеенная пленка пар не пропустит и тот сам выйдет наружу. Но при сильном скоплении паров они под давлением способны пробивать даже качественно устроенный пароизоляционный слой. При площади кровли, равной 100 «квадратам», через 100 дней в утеплителе может собраться 10-литровое ведро воды (если в течение суток в теплоизолятор проникнет около 1 грамма пара из расчета на 1 «квадрат»). За год накопится уже 3 ведра.
  • при обустройстве качественной пароизоляции кровли не следует создавать аналогичный слой в стенах, их нужно оставлять «дышащими». Дело в том, что пар, на пути которого при выходе на крышу встречается преграда, станет просачиваться внутрь стен и при наступлении морозов начнет замерзать, что приводит к расслоению материалов. Далее, продвигаясь по воздушным каналам в стенах, влага достигнет кровельного пирога. В итоге стеновой слой пароизоляции оказывается бесполезным, поскольку пар все равно попадет в утеплитель.

 
Источник: kryshadoma.com

Кровля алматы

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg