Выбираем битумную черепицу, или В поисках кровельного материала на века

4 ноября 2019

Черепица АлматыДля нашего строительного рынка битумная черепица — относительно новый материал. Хотя история у него солидная — первые попытки сделать гибкую черепицу предпринимались еще в начале ХХ века в США. Конечно, с тех пор битумная черепица претерпела существенные изменения. Что представляет собой современная гибкая битумная черепица, для каких построек она подойдет, каковы ее плюсы и минусы? 

Битумная черепица: об особенностях материала и устройстве кровли

Битумная черепица — это штучный многослойный кровельный материал (гонт), который напоминает своеобразный «пирог». В основе такой черепицы — стеклохолст, с нанесенным сверху и снизу слоем битумного вяжущего. Верхняя часть гонта покрыта декоративным слоем — базальтовыми гранулами. Этот слой выполняет сразу две функции — декоративную и защитную, он защищает битум от УФ, механических и других воздействий внешней среды. Снизу на основу наносят специальную морозостойкую мастику, которую на фабрике покрывают предохраняющей пленкой — перед монтажом она снимается.

В результате получается гибкий, легкий и прочный материал, который не боится ни жары, ни холода, ни влаги. Битумную черепицу легко укладывать — многие домовладельцы даже делают это самостоятельно, опираясь на советы из интернета. Хотя все же лучше поручить это профессионалам — монтаж битумной черепицы стоит относительно недорого и выполняется быстро, и вероятность, что рабочие с большим опытом допустят ошибку, крайне мала. Битумная плитка (гонт) монтируется на сплошное деревянное основание, которое делают из влагостойких материалов (ОСП-3, фанера ФСФ, шпунтованных или обрезных досок). Очень важно правильно организовать вентиляцию в подкровельном пространстве, это продлит срок службы черепицы. Словом, в укладке кровли из такого материала есть свои тонкости.

Битумная черепица очень практична. Если какой-то ее участок «выйдет из строя», нет необходимости менять всю кровлю, можно вырезать и заменить только поврежденный фрагмент. Формы и расцветки плиток битумной черепицы разнообразны, это позволяет экспериментировать с вариантами дизайна крыши и добиваться интересных эффектов.

Преимущества материала

У гибкой битумной черепицы масса преимуществ. Вот основные плюсы этого материала.

Эстетичность. Производители битумной черепицы предлагают десятки оттенков, фактур и форм. Выбрать ту, которая будет идеально соответствовать вашей задумке, не составит труда. К тому же, сам формат плитки дает возможность укладывать битумную черепицу на кровлю практически любой формы и конфигурации. С ее помощью можно даже скрыть некоторые неровности крыши.

Пожаробезопасность. Материал является тяжело воспламеняемым, не распространяющем пламени и самозатухающим.

Легкость. Не большой вес черепицы, по сравнению с керамической и цементно-песчанной черепицей (от 8 кг на кв.м). Это позволяет проводить монтаж без усиления стропильной конструкции.

Простота укладки. Монтаж битумной черепицы прост и не требует специального инструмента. Ремонт и замена также не требуют существенных усилий.

Водостойкость. Гибкая битумная черепица не боится влаги, не подвержена коррозии и гниению. Со временем гонты гибкой черепицы склеиваются между собой, образуя сплошной водоизоляционный ковер.

Звуконепроницаемость. При использовании такой черепицы дополнительная звукоизоляция уже не требуется. У этого материала отличные шумопоглощающие свойства, и вас не будет беспокоить ни град, ни дождь.

Экономичность. Вы покупаете ровно столько плитки, сколько требуется для покрытия крыши — этот материал не предполагает отходов, при укладке не образуется большого количества ненужных обрезков.

Стойкость к перепадам температур. Битумная черепица не меняет своих свойств ни в летнюю жару, ни в январские морозы, выдерживая очень широкий диапазон температур — как минимум от -60˚С до +50˚С.

Долговечность. Гарантия завода производителя на данный материал от 30 лет, а на некоторые коллекции более 60 лет, поэтому срок эксплуатации данной черепицы практически не ограничен.

Особенности эксплуатации и монтажа

Конечно, как и любой другой строительный материал, битумная черепица имеет и свои особенности:

Необходимость ухода. Поверхность такой плитки шероховатая. С одной стороны, это хорошо — например, нет лавинообразного схода снега с поверхности крыши, с другой стороны, при больших снеговых нагрузках рекомендуется счищать снег с поверхности, оставляя 10 см слой снега. Работать необходимо деревянными инструментами.

Ограничения в использовании. Данный материал, как и другие материалы для скатных кровель, возможно применять на кровлях с уклоном более 12o. Если уклон составляет менее 12o, необходимо предусмотреть дополнительную гидроизоляцию.

Особые условия при монтаже. Монтаж гибкой черепицы производится при температуре от +5oС. В условиях монтажа при температуре ниже +5oС, необходимо учитывать несколько факторов:

  1. Перед монтажом материал выдержать в теплом помещении с температурой не менее 22oС не менее суток.
  2. Подавать материал небольшими партиями по 3-5 пачек
  3. Во время монтажа использовать строительный фен для прогрева нижнего самоклеящегося слоя.

Стоимость. Сама битумная черепица — материал недорогой, но к стоимости самого материалы прибавляется стоимость сплошного основания и его монтаж. Поэтому итоговая смета может быть немногим больше, чем подобная кровля выполненная из металла.

Черепица Алматы

Источник: tengrinews.kz

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg