Особенности разных видов водостоков для крыши

2 декабря 2019

Водостоки АлматыВодосток является важной частью кровельной системы любого здания. Наличие водоотвода даёт массу преимуществ, главное из которых — обеспечение сохранности и увеличение срока службы каркаса и элементов отделки строения. Поэтому очень важно правильно подобрать и грамотно смонтировать водосточную систему уже в момент установки кровельного покрытия.

Обязательно ли устанавливать на крыше водосток

Комфорт в жилом доме во многом зависит от тщательного обустройства кровли. Вентиляция подкровельного пространства, гидро- и пароизоляция важны для обеспечения оптимальных условий проживания. Водосток также является важной системой, предотвращающей повреждение несущих конструкций здания.

Кровля частного дома всегда имеет один или несколько скатов. По этой наклонной поверхности сходят осадки, негативно воздействуя на фундамент постройки вблизи здания. Предотвратить разрушение основания дома и другие неприятные последствия можно с помощью водосточной системы, которая выполняет следующие функции:

  • защита фундамента от разрушения при помощи отведения воды в специально оборудованное место;
  • контроль сточных вод и предотвращение гниения кровли и несущих элементов, исключение протечек кровельного материала;
  • дополнение внешнего вида здания в соответствии с общей концепцией оформления.

Водосточные комплексы изготавливают из прочных материалов, отличающихся прочностью и долговечностью. Обычно они служат до очередной замены кровельного покрытия.

Устройство водостока для кровли

Эффективность системы водоотведения обусловлена продуманной конструкцией, предполагающей наличие нескольких основных элементов. Именно эти детали создают водосток, по которому отводится вода с крыши.

Каждый элемент выполняет определённую функцию, а в комплексе они предназначены для главного — отведения воды с крыши дома. Особенности предназначения элементов, составляющих водосток, выражены в следующем:

  • жёлоб служит для проведения воды к месту её слива в водосточную трубу;
  • водосборная воронка необходима для перенаправления водяного потока из жёлоба в трубу;
  • водосточная труба является конечной частью системы, из которой вода поступает в канализацию;
  • кронштейны и хомуты необходимы для фиксации компонентов водостока к стене дома;
  • наконечник трубы, муфта, заглушка, защитная сетка представляют собой дополнительные элементы.

Округлая форма желобов, воронки и труб позволяет быстро отводить необходимый объём воды с поверхности кровли. Благодаря этому снижается негативное воздействие влаги на несущие элементы и обеспечивается целостность конструкции.

Варианты системы водостока

При обустройстве жилого дома можно использовать разные виды водосточных систем для крыши. Комплексы классифицируются по материалу изготовления, типу конструкции, вариантам крепления и установки.

Водостоки организованного типа: описание и нормы

Одним из вариантов организации системы водоотведения являются организованные водостоки, представляющие собой совокупность желобов, труб и других элементов. Они соединены в целую систему, которая крепится снаружи здания на стены с помощью кронштейнов. Вода, проходя по желобам и трубам, поступает в ливневую канализацию или колодец, предназначенные для дальнейшего вывода влаги за пределы территории участка.

СНиП допускает устройство организованных водостоков на плоских или скатных кровлях любых типов. Свод норм и правил также предполагает следующие особенности обустройства организованных систем:

  • на каждый участок кровли, где присутствуют деформационные швы или стены, нужно устанавливать не менее двух воронок для обеспечения оперативного отведения воды;
  • стояки водостока нельзя монтировать в толще наружных стен. Обогрев водосточных элементов проводится с учётом требований безопасности;
  • чаши воронок следует прочно зафиксировать на стене с помощью металлических хомутов;
  • расстояние между наружными трубами комплекса водоотведения должно быть не менее 24 м, а площадь поперечного сечения определяют из расчёта 1,5 см2 на каждый квадратный метр площади крыши.

Организованный вариант систем отвода воды может быть нескольких типов. Самым популярным способом организации водостоков является установка сливных желобов. Изделия представляют собой полукруглые элементы, которые соединяются вместе для формирования линии необходимой длины. Соединять желоба можно с помощью специального клея или муфты. В первом случае детали скрепляются надёжно, но конструкция является неразборной. Муфты более практичны и обеспечивают нужную жёсткость водоотводящего канала.

Для плоских кровель часто используют ливневую воронку, которая имеет круглую форму. Вода попадает в отверстие воронки, проходит по трубам и вытекает в канализацию. В зависимости от площади кровли, количества осадков в регионе и других факторов определяют число воронок, которые нужно установить на крыше. При этом можно организовать два варианта системы водостока. Традиционный предполагает самотёк воды по трубам, а при гравитационно-вакуумном осадки проходят через систему с сифоном. При этом на кровле устанавливают небольшое количество воронок.

Капельник для крыши представляет собой планку, которая закреплена на фронтоне или карнизе здания и защищает фасад дома от воздействия влаги. Принцип действия капельника заключается в том, что вода с кровли попадает на пластину, а затем в водосточный жёлоб. Далее осадки уходят по системе водоотвода и попадают в канализацию.

Водостоки Алматы

Источник: roofs.club

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg