Вентиляция кровли и подкровельного пространства

1 января 2020

Вентиляция для кровли АлматыКрыша — важнейшая часть любого дома. Именно крыша принимает на себя удар со стороны всех природных невзгод и атмосферных явлений. Для благоприятного микроклимата внутри постройки, защиты конструкций от разрушающего воздействия влаги и пара, а также для сокращения расходов на отопление и кондиционирование, кровля и подкровельное пространство должно «дышать».

Именно поэтому вентиляция кровли является очень важным этапом при строительстве крыши.

Кровельные вентиляционные системы можно устанавливать на готовые кровельные покрытия, на крышу с любым уровнем ската. Вентиляционные элементы системы (которые служат для установки и герметизации вентиляционных коммуникаций) применяются для проветривания подкровельного пространства, а также естественной вентиляции помещений.

Существует два типа элементов вентиляции: проходные и выходы вентиляции. Первые обеспечивают герметичность выходов дымоходных труб антенн. А вторые отводят воздух из помещения.

Основные причины появления конденсата

Конденсат — влага, которая появляется на внутренней поверхности кровли, в результате охлаждения пара. Основная причина этого явления — колебания среднесуточной температуры воздуха.

Если под кровлей при монтаже использовались гидроизоляционные пленки, то часть конденсата будет выводиться наружу, а часть — собираться под крышей.

Также конденсат появляется из-за теплого воздуха, который поднимается из помещений к крыше. Появившаяся вследствие этого влага будет разрушать утеплитель, кровельные конструкции и провоцировать появление плесени и грибка.

Задачи вентиляции кровли

Система вентиляции кровли должна выполнять следующие задачи:

  • Выветривание водяного пара. Отсутствие водяного пара не даст ему сконденсироваться на какой-то поверхности и тем самым вызвать её разрушение.
  • Урегулирование температуры кровли. Кровельные вентиляционные выходы должны поддерживать одинаковую температуру по всей крыше, тогда не будут образовываться сосульки и наледи после таяния снега.
  • Уменьшение количества тепла после прогрева крыши солнцем. Проветривание не даст подкровельному пространству сильно перегреваться в солнечные дни.

Вентиляционный выход на крышу должен обязательно присутствовать, если в доме находится вытяжка или другая принудительная вентиляция. Также нужен выход и для стояка канализации, чтобы в доме не было неприятных запахов. Выход фановой трубы и трубы стояка соединяет гофра с переходным кольцом. Колпак на вентиляционную трубу не надевается во избежание образования наледи.

Виды вентиляции кровли

Вентиляция кровли любого дома обычно осуществляется методом естественного движения воздуха в подкровельном пространстве.

Существует несколько способов, какими можно обеспечить естественную вентиляцию кровли дома:

  • вентиляция конька двухскатной крыши,
  • карнизная вентиляция,
  • штучные элементы с вентиляционными отверстиями,
  • коньки специальной конструкции,
  • вентиляционные зазоры, которые предусматривают при монтаже кровли,
  • cлуховые окна на чердаке.

Также, можно рассматривать и организацию принудительной системы вентиляции с использованием турбин или дефлекторов. Они монтируются таким образом, чтобы была возможность вытягивать воздух непосредственно из подкровельного пространства.

Способ вентиляции также зависит и от назначения подкровельного пространства. Для нежилых чердаков вполне достаточно отверстий вдоль свесов и конька, а также фронтонных окон. Для вентиляции мансарды часто дополнительно используются аэраторы — элементы, которые повышают воздухообмен.

Если конструкция крыши предусматривает небольшой угол наклона скатов, нужно позаботиться о защите вентиляционных отверстий от снежных заносов. Обычно в этих случаях вместо вытяжных отверстий используются трубы, длина которых выбирается выше снежного слоя.

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg