Водостоки и водосточные системы

10 февраля 2020

Водостоки АлматыЗначение водосточной системы для здания сложно переоценить. Большое количество атмосферных осадков, которое характерно для климатической зоны нашей страны, температурные колебания с частыми оттепелями и заморозками – все это губительно влияет на основные элементы дома. Под воздействием доджей и снегопадов разрушается фундамент, страдает кровля и фасад. Всего этого можно избежать, если установить качественную водосточную систему. Важный момент: монтаж водостока должен быть правильным. При неграмотной установке фундамент и стены здания так и останутся незащищенными, а средства на покупку конструкции будут потрачены зря. Потому ни в коем случае не пытайтесь установить водосток самостоятельно, если у вас нет специального образования и опыта работы в этой сфере. Лучший вариант застраховать себя от неудачного монтажа – обратиться к услугам профессионалов.
При грамотном и своевременном обустройстве водостока вы надежно защитите свой дом от разрушения – он прослужит вам верой и правдой намного дольше, чем вы рассчитываете. Потоки воды будут организованно направляться в нужное русло (желоба), а затем стекать по трубам и отводиться от дома при помощи дренажа. 

Водосток это не только защита, но и красота

Помимо своего основного назначения – защиты дома от излишней влаги – водосточная система играет роль эстетического элемента. Она не должна портить внешний вид дома, а наоборот – гармонично вписываться в дизайн. Лучше всего с этой ролью справляются современные водосточные системы, изготовленные из ПВХ – пластиковые. Их начали изготавливать относительно недавно, но благодаря отличным техническим и эстетическим характеристиками, водостоки из пластика уже успели завоевать популярность и с каждым днем становятся все более востребованными. Они недорого стоят, в отличие от металлических водостоков, их намного легче монтировать и обслуживать. По внешнему виду пластиковые водосточные системы прекрасно вписываются в любой дизайн. 

История появления водостоков

Исторические записи свидетельствуют о том, что водосточная система использовалась еще в Древней Греции. Разумеется, тогда это были не такие четко рассчитанные конструкции, как сейчас. Они представляли собой своеобразные карнизы и предназначались не только для защиты зданий от дождя, но и для декорирования – их красиво расписывали необычными узорами, рисунками мифических персонажей, которые характерны для периода тех времен. Именно так выгляди водостоки до того момента, как начали появляться первые строения в готическом стиле, выполненные из камня. Человеческая мысль развивалась, и водосточные системы стали преображаться. Теперь они представляли собой желоба, прикрепленные к краям кровли. Их изготавливали из дерева, натурального камня, обожженной глины – они стали гораздо эффективнее справляться со своей основной функцией и служили достаточно долго.


По историческим данным, водосточные системы, напоминающие по конструкции современные, использовались уже более двух столетий назад, а сама идея защиты здания от дождей и снегопадов родилась и была воплощена в жизнь более тысячелетия назад.

Наиболее старой технологией защиты зданий от дождя считается такой: по краям крыши со всех сторон закрепляли полукруглые желоба с небольшим уклоном, которые были несколько длиннее скатов крыши. Потоки дождя и таящий снег стекали в эти желоба и направлялись в сторону отливов, под которыми стояли большие бочки. В последствии собранная в бочках вода использовалась людьми для полива огородов, стирки белья и прочих бытовых нужд.

В середине XVII столетия в ход пошел металл. Ремесленники начали использовать для изготовления водосточных желобов медь. Такая водосточная система обходилась недешево, однако пользовалась большим спросом у зажиточных горожан и знати. Простое население продолжало пользоваться конструкциями попроще.
По прошествии еще некоторого времени, в XVIII веке, для изготовления водостоков начали применять тонко раскатанное листовое железо. Работы проводились в кузнечных цехах, где железным листам придавали нужную форму. Для защиты от коррозии их покрывали специальным составом, отталкивающим воду.

Еще спустя два столетия, когда процесс производства стальных конструкций был поставлен на широкий поток, появились стальные оцинкованные водостоки, которые широко востребованы и по сей день. Такие водосточные системы до последнего времени были вне конкуренции, но технологический процесс не стоит на месте, и вот – относительно недавно на рынке появились пластиковые водостоки, изготовленные из поливинилхлорида (ПВХ). Этот современные материал обладает отличными техническими, эксплуатационными и эстетическими свойствами, поэтому с каждым годом пластиковые водосточные системы становятся все популярнее. Они мало весят, легко монтируются, долго служат, не требуют сложного ухода, красиво смотрятся на зданиях с любым дизайном.

Нужен водосток или нет? 
   Ответ однозначный: да, нужен. Более того, он просто необходим, чтобы защитить основные элементы здания от негативного влияния атмосферных осадков. Если вы хотите, чтобы ваш дом служил вам долго, был теплым и уютным, обязательно оборудуйте его водостоком. Помните, что водосток – это очень важная конструкция, поэтому доверять его проектирование и монтаж следует грамотным специалистам. Не пытайтесь сэкономить и приобрести его в кустарных мастерских – этим вы только навредите себе, поскольку нет никаких гарантий, что водосточная система будет спроектирована с учетом строительных нормативов и грамотно установлена.

Водостоки Алматы

Источник: allsiding.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg