Толщина металлочерепицы: показатели стали, цинка и покрытия

26 ноября 2020

Купить металлочерепицу АлматыГлавный показатель, определяющий физико-механические свойства металлочерепицы или кровельного профнастила, содержится в значении толщины стального листа. Чаще всего параметр очень сложно определить визуально без специальных измерительных приборов, т.к. разница в показателях может отличаться на несколько десятых или даже сотых долей миллиметра. Однако на практике (например, при монтаже кровли) небольшая разница может существенно сказаться на внешнем виде и последующей эксплуатации профилированного материала.

Минимальная и максимальная толщина металлочерепицы

Металлочерепица изготавливается из тонколистовой стали на специальном оборудовании. Чаще всего такие станки способны задавать профиль будущей кровли диапазоном минимальной и максимальной толщины "железа" от 0,35 до 0,7 мм, соответственно. Значит ли этот факт, что металлический кровельный материал выпускается в таком большом ассортименте? Конечно, нет. Для оптимизации производства и дальнейшего продвижения металлочерепицы на строительном рынке максимально возможный показатель будет крайне невостребованным по причине высокой стоимости. Да и большой необходимости в такой толщине, как правило, не возникает. С возможными механическими нагрузками при устройстве скатной кровли отлично справляется черепица толщиной 0,5 мм. Такое значение на сегодняшний день можно назвать максимальным для металлочерепицы.

Толщина металлочерепицы max=0,5 мм; min=0,35 мм.

Крупные производители профилированных кровель обычно используют сырье от 0,4 до 0,5 мм.

Оптимальный показатель толщины листа

Все профилированные листы для кровли изготавливаются из сырья, соответствующего ГОСТу 14918-80 "Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывных линий". В соответствии с рекомендациями стандарта оптимальной толщиной для тонколистовой продукции типа профилированный лист является значение 0,5 мм. Такая кровля не будет повреждена в процессе перевозки или монтажа, а также выдержит снеговые нагрузки в зимний период эксплуатации благодаря своей жесткости.

Производители чаще всего заказывают для изготовления кровельных листов сырье с высоким содержанием цинка (около 275 г/м2) именно в стали 0,5 мм. Например, в металлочерепице ОН (общего назначения) толщиной от 0,45 до 0,48 мм цинковый слой не достигает 140 г/м2. Поэтому, выбирая стальную кровлю, необходимо руководствоваться не только одним показателем. Тип полимерного покрытия, толщина стали и количество цинка - основные характеристики, на которые нужно обращать внимание.

Плюс ко всему, качественное лакокрасочное и цинковое покрытие могут существенно увеличить общую толщину кровельного листа. Например, полиуретановое покрытие имеет величину от 30 до 50 мкм, что прибавляет 0,03 или 0,05 мм к общим показателям. Самая "толстая" кровля будет в покрытии "пластизол", которое достигает 200 мкм или 0,2 мм. Значения для полиэстера - 25 мкм или 0,02 мм.

При помощи точных измерений толщины кровли можно понять, какое защитное полимерное покрытие нанесено на металлочерепицу.

Цинк наносится на поверхность стали с двух сторон. Поэтому для расчета его толщины значения нужно удвоить. Кровля с самым высоким классом цинкования 275 г/кв.м будет толще на 0,04 мм (по 0,02 мм с каждой стороны). В случае менее 140 г/кв.м всего на 0,02 мм (по 0,01 с внешней и внутренней стороны, соответственно).

По аналогии с покрытием, измерив толщину металлочерепицы, можно определить количество цинка в ее составе.

Чтобы узнать показатели только стального слоя (железа) необходимо "очистить" металлочерепицу с двух сторон от полимеров и грунта. Сделать это можно обычном ножом, аккуратно проводя по кровле несколько раз. Слой цинка легко удалить ребром монетки. Цинк по своим свойствам мягче сплава, из которого изготовлена монета, а сталь металлочерепицы, напротив, значительно тверже. Как только монетка начинает свободно скользить по поверхности, можно считать, что цинковый слой удален. Теперь остается замерить саму кровельную стали.

Для небольших строений (беседки, хоз. блоки) оптимально также использовать металлочерепицу 0,5. Экономия на более тонких аналогах нерациональна по причине удешевления качества сырья. Ведь недостаток защитного цинкового слоя может обернуться началом преждевременной коррозии металла.

Листы с полимерным покрытием толщиной от 0,35 до 0,4 мм обычно имеют самый низкий класс цинкования.

Способы определения толщины металлочерепицы?

Недобросовестные продавцы или производители кровельных материалов под видом премиальной металлочерепицы толщиной 0,5 мм могут продать продукцию качеством ниже со сталью общего назначения или и того хуже (см. выше). Помимо экономических затрат застройщик может получить кровлю со сроком эксплуатации на порядок ниже того, на который он изначально рассчитывал. Чтобы не быть обманутым, нужно замерять основные слои кровли последовательно методами, описанными в статье.

Существует два основных способа определения толщины листа металлочерепицы / профнастила:

  • Маркировка на листе. Зарекомендовавшие себя производителя обычно маркируют продукции, где указывают дату изготовления, марку и толщину стали.
  • Специальные измерительные приборы: микрометр, толщинометр и т.д. Такой способ менее надежен по причине возможных погрешностей в измерении. Ведь речь идет о микронах. Для получения наиболее точных показаний следует осуществлять замер на ровном участке металлочерепицы или использовать для образца плоский лист, из которого будет прокатана кровля. Инструмент штангенциркуль не подходит для измерений подобной точности, поэтому не рекомендуем использовать его в своих исследованиях.

Согласно приведенным рекомендациям можно самостоятельно определить, какого качества предлагается кровельный материал. А также сравнить характеристики, заявленные продавцом, с реальными показателями величины стали, цинкового и защитного полимерного слоев.

Купить металлочерепицу Алматы

Источник: krovportal.ru

 

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg