Медная кровля

4 января 2021

Медная черепица АлматыСвоей несравненной красотой и великолепием медная кровля привлекает к себе взгляды и не оставит равнодушным никого. Согласитесь, что  просто невозможно пройти мимо и не залюбоваться этим изысканным венцом. К сожалению, на протяжении долгих лет медная кровля оставалось для многих лишь мечтой. Ее использовали только для нужд военно-промышленного комплекса, а для простого смертного кровельная медь долгие годы считалась пережитком «буржуазного прошлого» и предметом непозволительной и кричащей роскоши. Однако  демократизация общества и перестройка  поставили все на свои места.

В наше время кровельная медь - это  один из наиболее долговечных  и качественных материалов для кровли. Медь - материал с богатыми традициями  родом еще с незапамятных времен. Цветные металлы для покрытия крыш использовались еще в древности: древние греки, римляне, жители Руси покрывали крыши своих домов медью. Такие достоинства металла как: долговечность, экологичность, пластичность и простота при монтаже, а также престиж и красота являются основными при выборе кровельного материала.

Медь - это очень богатый, красивый и пластичный металл. Сама природа создала этот материал, безопасным для здоровья человека и окружающей среды. Процессы трансформации цвета меди обусловлены внешними воздействиями. Среди таковых можно выделить влияние климата и атмосферных явлений, влажности, количества ультрафиолетовых лучей и прочих факторов.

В прошлом производилась только классическая медь, с блестящим желтым покрытием. Через несколько лет под воздействием атмосферных факторов такая кровля приобретала темноватый коричневый оттенок (оксидированная медь),  и только через полтора-два десятка лет медь  становилась малахитово-зеленого цвета, а на ее поверхности образовывался слой патины (патинированная медь). Затем процесс изменения цвета затухал и кровля с таким благородным оттенком становилась на века. Сейчас же, современные технологии позволяют ускорить процессы окисления меди искусственным образом, что в значительной мере упрощает ее эксплуатацию в строительстве и предоставляет заказчику широкий выбор между классической, патинированной, оксидированной или луженой.

Соответственно, медная кровля имеет следующие виды медных поверхностей:медная черепица

  • классическая кровельная медь -   настоящая блестящая классическая кровельная медь в гладкокатанном исполнении;
  • оксидированная кровельная медь - искусственно состаренная медь темно-коричневого цвета, которая под воздействием погодных факторов окружающей среды продолжает менять свой цвет;
  • патинированная кровельная медь -  также искусственно состаренная медь малахитового цвета. Оксидированный слой полностью идентичен патине, образующейся на меди в течением длительного времени эксплуатации;
  • луженая (оловянистая) кровельная медь - это медь матово-серого цвета, ее получают в процессе лужения. Со временем поверхность луженой меди становится более темной и матовой.

Важное качество меди как кровельного материала, это устойчивость  к действию слабых кислот и щелочей, покрываясь окислами, медь  создает надежный барьер от пагубных воздействий и атмосферных осадков. Известен тот факт, что около 80% всей меди, когда-либо выплавленной на нашей планете, до сих пор находится в эксплуатации. Срок службы медной кровли от 150 и более лет. Рекордный по долголетию срок 700 лет - сохранившийся пример медной кровли – католический собор в Хильдесхайме (Германия), что функционирует до сих пор. Благодаря природной пластичности этим металлом можно крыть крышу любой формы и конфигурации. Затухание процесса окисления - еще одно уникальное свойство меди.  А образование патины на поверхности металла только удваивает срок эго эксплуатации, так как  патина практически  преграждает доступ кислорода и других  естественных веществ к меди. Кровельная медь становится неуязвимой, в отличие от железа, коррозия которого происходит лавинообразно.

Фальцевая медная кровля

Одной из самых распространенных форм кровельной меди является фальцевое покрытие. Это самый простой и рациональный способ монтажа, при котором гарантируется полное отсутствие протечек в будущем. Фальцевая медная кровля создается из листов кровельной меди высокого качества, толщина которых варьируется от 0,6 до 0,8 мм. В устройстве такой кровли  преимущественно используется соединения металлических листов с помощью технологии швов фальцев (Фальц - загиб, в месте соединения двух медных металлических или жестяных листов). В устройстве фальцевой кровли применяют как одинарные, так и двойные фальцы. Двойной фальц обеспечивает сверхнадежное соединение листов металла, но в обиходе вполне достаточно и одинарного фальца.  Монтаж меди необходимо осуществлять только на сплошную обрешетку, это обязательное требование, выполнение которого увеличит срок службы кровли вцелом.

Медная черепица

Медь издавна считается эксклюзивным кровельным материалом, а  медная черепица – элитной. Медная черепица - это разновидность кровельной черепицы. Кровля из медной черепицы позволяет подчеркнуть своеобразие и неповторимость здания, а ее созерцание приносит огромное эстетическое наслаждение. Современное оборудование позволяет создавать разнообразные формы, рисунки и цвета медной черепицы. Такая кровля имеет ряд преимуществ перед листовой медью, а именно:

  • позволяет минимизировать расход материала за счет использования штучных изделий;
  • при необходимости ремонта отдельные участки кровли  можно легко заменить  новыми.

Медная шашка

Медная шашка –  это разновидность медной черепицы. Как правило, элементы медной шашки квадратной или ромбовидной формы. Медной чешуей или шашкой покрыты практически все купола православных храмов. Этот вид кровли был придуман много веков назад и дошел до наших дней практически без изменений.  В нижней части каждого элемента медной шашки есть прямой замок, а в верхней – обратный, которые при монтаже плотно скрепляются. Протекание медной кровли исключаются за счет направленному стоку воды «по замку».

Элементы медной шашки вырезаются из цельного медного листа толщиной 0,6-0,8 мм.
Работа по устройству медной шашки очень трудоемка и требует высокой квалификации специалистов-жестянщиков. Из-за высокой стоимости исходного сырья и сложной технологии укладки - медная черепица относится к числу наиболее дорогостоящих кровельных материалов.

Медные водостоки

Медные водостокиМедные водостоки, как и кровельная медь – долговечный, практичный, ремонтопригодный, не требующий ухода строительный материал. Срок службы медного водостока как и самой кровли  достигает более 150 лет. Выпускаются медные водостоки определенных типоразмеров, благодаря этой стандартизации облегчается монтаж самого водостока и его ремонт в случае механического повреждения.

При монтаже медного водостока применяются следующие элементы: водосточный желоб, водосточная труба,  соединители желоба, воронки, углы, крюки и хомуты крепления,  тройники, водосборники и соединители. Отдельные элементы медной водосточной системы могут соединяться между собой механически или методом спаевания.

Медные софиты

Софиты из медиМедные софиты – это подшивочные панели из меди, использование которых позволяет обеспечить необходимую вентиляцию подкровельного пространства и придать зданию более привлекательный и завершенной вид. Кроме того, срок службы такой  кровли по сравнению с аналогичной без применения потолочных софитов значительно больше. Софиты могут быть с / без/ и с частичной перфорацией.

Медные софиты, как и кровля, служат более 150 лет. Они не требуют дополнительного ухода или покраски, износоустойчивы, неприхотливы ко всяческим погодным и внешним воздействиям,  устойчивы к перепадам температур. Медные софиты сохраняют свою пластичность при очень низких температурах, не выделяют вредных веществ, не осыпаются и не ржавеют, обладают высокой ремонтопригодностью. Немаловажно, монтаж софитов не требует специальной подготовки!

Основные достоинства медной кровли:

  • Долговечность.  О  долговечности этого материала ходят слухи, при нормальных условиях эксплуатации кровельная медь может служить столетия. Исследования медных крыш 18 века доказали, что медная крыша может служить до 1000 лет. Кровельная медь - очень стойкий материал, абсолютно безразличен к погодным явлениям и атмосферным осадкам, а все благодаря оксидированному покрытию, которое естественным путем образуется на поверхности этого металла и защищает его от коррозии. В течение первого года эксплуатации медная кровля остаётся в естественном красноватом цвете, а затем постепенно меняет свой окрас на матово-коричневый - цвет ее естественных оксидов. С течение  времени окислы меняют свой цвет на малахитово-зеленый,  окислы защищают медь от вредного воздействия окружающей среды.  Медная патина на крыше придает облику дома аристократизм и изысканность.
  • Легкость монтаж. Монтаж медной черепицы также прост и особо ничем не отличается от монтажа композитной черепицы. Медная кровля подходит практически ко всем типам крыш (купола, башни, арочнообразные кровли, и т.д.) сохраняя при этом легкость монтажа. Наличие схожего ряда комплектующих с композитной черепицей позволяет воплотить в жизнь любую задумку и оформить ее на кровле. Кровельная медь легко  гнется и поддается глубокой вытяжке, к примеру, минимальный радиус загиба медного листа составляет около 0.30 толщины самого материала. В случае необходимости, можно использовать более мягкие медные пластины.
  • Отсутствие дополнительного ухода.  Медная кровля - долговечный и надежный материал, она не требует подкрашивания или использования специальных средств защиты, за ней не нужно ухаживать!
  • Экологичность металла. Кровельная медь - естественный материал, с точки зрения безопасности немногие другие материалы для кровли могут с ней сравниться.
  •  Экономичность материала. Проведенные исследования показывают, что медная кровля в сравнении с другими материалами уже через 30 лет полностью окупает себя, это при том, что срок ее службы составляет более 150 лет, это максимально выгодное соотношение цена-качество. Часто с целью экономии в строительстве отдают предпочтение более дешевым кровельным материалам сомнительного качества, но это ошибочно, так как в дальнейшем вы не успеете опомниться от дополнительных затрат на ремонт и обслуживание здания.
  • Красота. Медная кровля захватывает своей несравненной красотой и великолепием. Ее выбирают прогрессивно мыслящие люди, которые задумываются о будущем. Медная кровля популярна не только среди состоятельных, ценящих респектабельность людей, но и у архитекторов-новаторов, которые  понимают многогранность и многоликость этого материала.  Медная кровля - это не только стильно, модно и безопасно, это ещё прочно и надежно на века.

В современной строительной индустрии существует много разнообразных покрытий для устройства кровли, но медь является лучшим из них. Мировые строительные и архитектурные компании уже давно  поняли преимущества использования этого покрытия, причем в европейской архитектуре медь используется не только как материал для покрытия крыш, реставрации исторических зданий, но и для устройства фасадов зданий.

Медная черепица Алматы

Источник: diy-krovlya.com.ua

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg