Правила выбора натуральной черепицы

11 января 2021

Керамическая или цементно-песчаная?

Керамическая черепица производится из глины определенных пород, месторождений которой в мире не так уж и много, чем и объясняется высокая цена материала. Производство этого материала заключается в трёх стадиях: подготовка, формование черепка и его обжиг. Исходным материалом является керамическая, она же гончарная глина, которая перемешивается до достижения однородной массы. Затем в нее добавляются пластификаторы, которые помогают облегчить процесс формовки. Черепица изготавливается двумя способами: штамповочным и ленточным. Первый случай подразумевает формировку ленты, которая впоследствии разделяется на самостоятельные плитки. Второй случай подразумевает прессовку плитки в специальных металлических формах. Полуфабрикат, независимо от способа его получения, проходит последующий обжиг с температурой около 1000 градусов.

Песчано-цементная черепица в процессе производства не подвергается обжигу, а в ее состав, как и подсказывает название, входит цемент, песок, а также красящие элементы. Цвет такой черепицы может быть каким угодно, а сверху материал покрывается защитным составом для достижения максимальной устойчивости факторам внешней среды и долговечности. Так как в данном случае отсутствует трудоемкая и ресурсоемкая процедура обжига, цена на песчано-цементную черепицу значительно ниже. Более того, месторождений необходимого сырья намного больше.

Внешне оба виды черепицы очень похожи, а их эксплуатационные качества вообще одинаковы, правда, песчано-цементная черепица даже превосходит керамическую по прочности и морозостойкости. Именно поэтому сегодня песчано-цементная черепица становится очень популярной, и часто выбор падает именно на нее, особенно если есть необходимость сэкономить, сохранив при этом все свойства известной с давних времен керамической черепицы.

Цвет и форма

Разновидностей натуральной черепицы очень много, поэтому каждый сможет обустроить кровлю так, как считает нужным. Керамическая черепица может быть таких видов:

  • ангобированная, когда материал покрывается тонким слоем глины. Он придает черепице матовости и улучшает устойчивость солнечным лучам;
  • глазурованная имеет глянцевую поверхность, яркий цвет, а также отталкивает грязь;
  • также можно встретить и натуральную черепицу, которая дополнительно не окрашивается, поэтому имеет благородный естественный коричнево-красный цвет.

Что же касается формы, то керамическая черепица может похвастаться приличным разнообразием. Так, чаще всего можно встретить черепицу таких видов, как испанская и немецкая, гладкая и волнообразная, ромбовидная и двухпазовая, бобровый хвост и гросс. Кроме того, каждый производить разрабатывает и выпускает свои оригинальные формы и виды черепицы. Разнообразие цветов и оттенков огромное, а сегодня многие производители начали выпускать также двухцветную черепицу.

Цементно-песчаная черепица может быть любого оттенка, так как окрашивается в массе пигментами определенного цвета. Разнообразие форм более скромное, и обычно можно найти двух- или одноволновую S-образную черепицу, а также двойную римскую и старогерманскую черепицу.

Стоит отметить, что цементно-песчаная черепица крупнее, чем керамическая, а ее размер составляет 42*33 см либо 41*24 см. В первом случае необходимо около 10 единиц для покрытия квадратного метра крыши, а во втором – понадобится уже 15 единиц.

Какой размер черепицы необходим?

Размер черепицы неразрывно связан с ее расходом: чем больше размер каждого элемента, тем меньше этих элементов понадобится. Вся та натуральная черепица, которая представлена на современном рынке, укладывается в диапазон использования от 9,5 до 15 штук на квадратный метр кровли.

Конечно же, размер черепицы способен значительно изменить облик дома, и каждый вправе выбирать те изделия, которые ему больше нравятся, но все важно учитывать и некоторые советы специалистов. Так, если площадь кровли небольшая, до 400 м2, то лучше воздержаться от приобретения слишком крупной черепицы, расход которой составляет менее 11 штук на каждый квадратный метр. В противном случае здание будет выглядеть негармонично.

Надежность соединения

Именно от надежного замкового соединения зависит герметичность кровли. При покупке нужно обратить внимание на количество замков: их должно быть не менее двух, по одному на верхней и боковой гранях. Выступающая часть должна плотно лежать в пазе, благодаря чему обеспечивается надежная защита от попадания снега и дождя между элементами черепицы. Если замковое соединение выполнено некачественно, то кровля из черепицы относительно быстро придет в негодность, уже через 10-20 лет, и к тому же может перестать работать теплоизоляция.

Требования к зданиям

Выбирая для своего дома натуральную черепицу, важно помнить, что не для всякого строения она подойдет в силу ряда причин. Это достаточно тяжелый материал: квадратный метр керамической черепицы весит около 75 кг, а цементно-песчаной – чуть меньше, 45 кг. Он создает значительно давление на перекрытия, а стропильная система должна выдерживать не только вес черепицы, но и возможные осадки.

Есть требования и к уклону кровли: черепицу можно использовать, если угол наклона составляет от 20 до 45 градусов. При более крутом наклоне также можно использовать натуральную черепицу, но при этом важно предусмотреть дополнительные решения для улучшения надежности и герметичности крыши. Также необходимо будет уделить максимальное внимание гидроизоляции и вентиляции, если наклон кровли менее 22 градусов.

Алматы натуральная черепица

Источник: remstroiblog.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg