Разновидности мембранных пленок

22 января 2021

Особым видом парозащиты являются подкровельные мембраны. Это прочный, стойкий к перепаду температур материал. Он не отличается низкой паропроницаемостью, но эффективен при строительстве отдельных видов крыш. Характеризуется более сложной структурой, чем обычная пленка. Поры мембраны напоминают микроскопические воронки. Благодаря этому свойству она не пропускает пар с внешней стороны, но прекрасно отводит влагу с внутренней. В настоящее время выпускается несколько видов подкровельных мембран:

  • Перфорированная мембрана. Это армированная пленка или комбинированная ткань, имеющая колотые отверстия. Используется для обустройства холодной наклонной крыши. Ее нельзя применять для парозащиты утеплителя. В морозную погоду пар может осесть на внутренней поверхности мембраны.
  • Пористая мембрана. Имеет множество межволоконных пор для прохождения между ними водяного пара. Паропроницаемость материала может быть разной, она зависит от величины пор и степени гидрофильности их стенок. Не рекомендуется использовать данный вид парозащиты в условиях высокой запыленности. В сухую и ветреную погоду пыль через зазоры может осесть на мембрану и закрыть поры.
  • Трехслойные супердиффузионные мембраны. Изготавливаются из нескольких слоев. У них отсутствуют отверстия, в которые могут проникнуть пыль или влага, что является значительным преимуществом. Мембраны не теряют высокой паропроницаемости в запыленной среде. Также стоит отметить их отличную ветрозащитную способность.
  • Двухслойные пленочные мембраны. Удешевленный вариант многослойного изделия. Отсутствие одного из защитных слоев значительно ухудшает надежность.

Пароизоляционные материалы должны быть эластичными, прочными и удобными в работе. При креплении дюбелями, саморезами, скобами, гвоздями нужно, чтобы они не рвались, но при этом плотно прилегали к креплению.

Полезный совет! При выборе пароизоляционного материала необходимо особое внимание уделить качеству, так как это нижний слой конструкции крыши и его ремонт практически невозможен.

Гидро пароизоляционная пленка

Источник: remoo.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg