Выбираем гибкую черепицу: от характеристик до производителей и цен

15 апреля 2020

Гибкая черепица АлматыУ гибкой черепицы много названий: мягкая кровля, битумная черепица, кровельная плитка, шинглас, гонт. Все это плоские листы-модули небольшого размера с фигурным вырезом по одному краю, которые укладывают внахлест. Их выпускают во всем многообразии форм и цветовых решений. Гибкую кровлю применяют на крышах с уклоном от 12° — как при укладке новой кровли, так и при реконструкции устаревших кровельных покрытий. Мягкая черепица подходит для частных коттеджей, зданий общественного пользования, коммерческих построек, промышленных сооружений, особенно в тех случаях, когда крыша имеет сложную форму.

Высокие эстетические показатели — это только одна из причин популярности материала. Гибкая кровля прекрасно выдерживает перепады температур, огнеустойчива, отлично поглощает внешние шумы.
В этой статье рассмотрим эксплуатационные характеристики мягкой черепицы, а также особенности продукции лидеров рынка кровельных материалов.

Послойный состав гибкой черепицы

Современные производители гибкой черепицы предлагают разные виды продукции, отличающиеся по форме, цвету, свойствам и цене. Однако вне зависимости от этого структура и состав у всех видов мягкой кровли одинаковы.

Лист черепицы называется гонт. Он имеет 6 слоев:
1. Верхний декоративный слой. Образован минеральной, сланцевой крошкой или базальтовым гранулятом. Придает черепице цветовой оттенок, защищает от солнца и осадков.
2. Первый битумный слой с полимерными добавками. За счет добавок плитка получает гибкость и устойчивость к деформации.
3. Основа — стеклохолст или органическая целлюлоза (войлок), пропитанные битумом. Обеспечивает устойчивость гонта.
4. Второй слой битума с полимерами.
5. Битумно-полимерный слой с самоклеящейся основой.
6. Прозрачная пленка для защиты клейкого слоя.

Для производства битума используют высококачественную нефть с модификаторами. Он не разрушается со временем и обладает низкой пожароопасностью. Наиболее часто в качестве добавок используют:

  • атактический полипропилен (АПП). За счет него битум сохраняет свойства при высоких температурах (до 120°С), что позволяет использовать черепицу в регионах с жарким климатом. Однако морозы материал переносит плохо;
  • стирол-бутадиен-стирол (СБС), или термопласт, или искусственный каучук. Добавка повышает эластичность битума и подходит для холодных регионов или климата с резкими перепадами температур.

Технические характеристики гибкой черепицы и описание материала приводятся в сопроводительных документах. Однако простому потребителю не обязательно углубляться в терминологию. Достаточно при визуальном осмотре обратить внимание на некоторые моменты. Это позволит сделать вывод о качестве продукции:

1. Гибкость. Качественная черепица должна быть пластичной.
2. Запах. Резкий запах битума указывает на активное испарение, что грозит быстрой потерей эластичности.
3. Прочность гранулята. Гранулы осыпаются при низком качестве материала. В норме утеря не должна превышать 2 граммов с одного гонта.
4. Дата изготовления. От нее зависит прочность самоклеящегося слоя. Через полтора года после выпуска материал утрачивает адгезию и для монтажа требуется строительный фен.
5. Толщина гонта. Желательно, чтобы она превышала четыре мм. Многослойные материалы больше весят, однако более устойчивы к ветру и влаге.

На рынке материал представлен в широком ценовом диапазоне. Цена за кв.м гибкой черепицы зависит в том числе от разновидности кровли, материалов для производства, толщины и количества слоев. При выборе гибкой кровли важно понимать отличия основных видов и их предназначение.

Виды гибкой черепицы для крыши

Битумную черепицу можно классифицировать по целому ряду критериев. Например, по количеству слоев выделяют двухслойную и трехслойную мягкую кровлю. Отличие — в дополнительном слое гонта, который имеет небольшое смещение, за счет чего покрытие приобретает рельеф и объем. Двуслойная черепица находится в среднем ценовом диапазоне и способна прослужить не менее 30-ти лет. Трехслойная в несколько раз дороже, но и износ наступит значительно позднее. Некоторые производители определяют срок службы до 60-ти лет. По способу нарезки листов гибкой черепицы выделяют следующие формы:

  • драконий зуб;
  • кирпич;
  • бобровый хвост;
  • дранка;
  • ромб;
  • шестигранник;
  • прямоугольник.

Впрочем, каждый изготовитель стремится превратить стандартные названия в уникальные, придумывая собственные наименования для отдельных серий продукта. Это касается и цветовой гаммы. Производители предлагают клиентам как однотонные материалы, так и коллекции, где один оттенок плавно переходит в другой — этот эффект достигается за счет использования минеральной крошки. Наиболее распространенные цвета — синий, зеленый, красно-коричневый. Популярны также серые и золотистые оттенки. Широкое разнообразие цветов, фактур, форм и видов гибкой черепицы для крыши — это одна из причин популярности материала. Другаякроется в его уникальных эксплуатационных характеристиках.

Эксплуатационные характеристики

В отличие от стали, стеклохолст и битум не подвержены коррозии, поэтому срок службы гибкой черепицы крайне велик. В диапазоне — от 10-ти до 60-ти лет. На практике верхний порог может быть превышен. На некоторые модели производители дают пожизненную гарантию. При этом качественная кровля сохраняет форму и свойства в любой климатической зоне. Она способна выдерживать температуру от -50°С до +110°С, дождь, снег, наледь, ультрафиолет. Высокие теплоизоляционные свойства битумной черепицы позволяют сохранять тепло внутри помещения при любых погодных условиях. Хотя подбирать черепицу лучше с учетом климата конкретной местности, о чем говорилось выше.

При продаже гибкую черепицу упаковывают в пачки. В одной пачке обычно 22 гонта — это 3 кв. м.а готового покрытия. Вес кровли зависит от вида черепицы. Один квадратный метр однослойной черепицы обычно весит 5–8 кг, многослойной — до 20-ти кг. Небольшой вес позволяет использовать экономичные и облегченные варианты для несущих кровельных конструкций. Это создает больше возможностей для мансардных помещений, которые при отсутствии многочисленных подкосов и стоек окажутся гораздо более просторными.

Сам по себе битум — горючий материал, однако верхним слоем кровли являются каменные гранулы, которые защищают слои черепицы от внешнего возгорания. Температурный предел определен в 110°С. Гибкая кровля водонепроницаема — это обеспечивает укладка листов внахлест. Согласно ГОСТ 32806-2014 водопоглощение не должно превышать 2%.

Базальтовый (или иной) гранулят, которым выстлана лицевая поверхность гонтов, обеспечивает кровле отличные звукоизоляционные свойства. Под мягкой кровлей практически не слышно ветра и дождя. Эта посыпка отвечает и за эстетические свойства материала: благодаря крошке получаются разнообразные рисунки и оттенки цвета. Коллекции разных производителей не похожи друг на друга, в них насчитываются сотни цветовых решений. И это только начало длинного списка достоинств гибкой черепицы.

Преимущества

  • Экономична. Укладка кровли происходит с минимальным количеством отходов (не более 5%).
  • Долговечна. Средний срок службы от 20-ти до 50-ти лет.
  • Внешне привлекательна. Разнообразие оттенков позволяет создавать уникальные дизайнерские решения.
  • Применима к различным климатическим нагрузкам. Подходит практически для любой климатической зоны.
  • Устойчива к коррозии и гниению воздействию химических кислот и биоагентов, таких как грибки, лишайники, мхи.
  • Является диэлектриком. Отсутствует угроза попадания молнии в дом, громоотвод не требуется.
  • Не выгорает на солнце.
  • Выдерживает высокие, низкие температуры и их перепады, а также порывы ветра. Отсутствует «парусность», в отличие от листовых материалов, таких как шифер, металлочерепица и ондулин.
  • Дает широкие возможности в выборе формы, что особенно важно для нестандартных крыш, приспосабливается к любым геометрическим погрешностям.
  • Проста в монтаже. Не требует специальных инструментов и узкопрофессиональных знаний.

Что касается монтажа, то здесь, невзирая на его простоту, необходимо учесть важную особенность: для гибкой кровли требуется сплошное основание. Это некоторые относят к недостаткам технологии.

Гибкая черепица Алматы

Источник: kp.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg