Вентиляция под кровлей

21 августа 2020

Вентиляция для кровли АлматыДля чего может быть нужна вентиляция кровли, знает не каждый, зато если спросить у человека, который далёк от строительства, для чего нужен в доме чердак, то он ответит, не раздумывая, что для тепла. Под теплом, конечно, понимается хороший микроклимат в доме или городской квартире. Конечно, горожанин ещё отметит, что чердаки содержат некоторые коммуникации, например, отопительные, однако не каждое из этих помещений используется только в таких технических целях. Кстати, именно на примере городских домов можно увидеть, сколько отверстий находится в чердачном помещении. И это не застеклённые окна, а именно сквозные отверстия, поэтому можно понять, насколько сильные гуляют под крышей дома сквозняки.

Они там попросту необходимы, потому что уносят они не сколько тепло от дома, сколько излишнюю влагу. А не будь на чердаке такого проветривания, он стал бы бесполезен. Тогда возникает резонный вопрос: как же в домах делают мансарды, на которых живут люди, работает полноценное отопление и окна могут закрываться герметично на случай ветра, холода и дождя? Неужели в этих помещениях создаётся настоящая «баня»? Вовсе нет. Точнее – в идеале на мансардах обязан быть такой же точно микроклимат, как и в остальных помещениях дома, и только если чердачное помещение утеплено с грубыми ошибками, то микроклимат становится намного хуже, и не только в одной мансарде.

Вентиляции кровли

Даже мансардная крыша обязана вентилироваться, и достигается это разными методами. Суть их сводится к одному: подкровельное пространство обязано продуваться. И для этого делается специальный зазор между собственно кровельным материалом и черновой кровлей. Как правило, последняя представляет собой «многослойный пирог», в котором используется не менее двух мембранных материалов, а также – утеплительные маты. Устройство этого «пирога» хорошо знакомо каждому современному профессиональному кровельщику.

Но вернёмся к подкровельному пространству. Иногда площадь кровли бывает настолько значительной, а конфигурация крыши – настолько сложной, что невозможно всё это пространство проветрить только за счёт одних зазоров. Поэтому намечают такие места, в которые приходится монтировать специальные вентиляторы. Нередко и в саму конструкцию мансарды вносятся изменения, связанные с устройством слуховых окон или так называемых крышных эркеров. Нередко делаются выносные окна, но их устройство напрямую с вентиляцией кровли не связано, а может даже и усложнить её, так как значительно более изрезанной становится поверхность крыши.

К чему приводит плохая вентиляция кровли

Игнорировать устройство вентилирования кровли никогда не стоит, потому что иначе произойдут нежелательные процессы, приводящие к разрушению конструкций здания. Представим, что из дома под кровлю поступает тепло. С другой, наружной, стороны крыши – холодно. Тогда под кровлей будет накапливаться конденсат. Удалить его можно путём постоянного проветривания. Даже в тех домах, где не предусмотрены коммуникации на чердаке, выполнялись совсем плоские помещения над последним этажом. Их функция состояла в том, чтобы проветривалась кровля практически постоянно. В многоэтажном доме под такой крышей было уже не так тепло, как непосредственно в отапливаемых квартирах, поэтому там не так сильно накапливался конденсат, и от него было легче избавиться путём проветривания.

Бетонной крыше, конечно, конденсат грозит в меньшей степени, но и там он может приводить к появлению вредного для конструкций и для человека грибка. А теперь представим себе скатную крышу с полноценной стропильной системой, которая выполняется в подавляющем количестве случаев из дерева. Как ни покрывай этот материал составами от паразитов, при постоянной сырости древесина всё равно может сдаться гнили. А от перемен погоды несущие конструкции кровли могут просто рассохнуться и быть поведены. Значит, такая кровля нуждается в ещё более эффективной вентиляции снизу.

Плохая вентиляция чердачных помещений

Как может повлиять плохое вентилирование на мягкую кровлю? Тоже весьма отрицательно. Как правило, эти материалы лежат на сплошной обрешётке или на бетонном основании. Но излишняя влага, поступающая изнутри, может привести к тому, что материал кровли расслоится и отслоится от основания. Это в дальнейшем приведёт к его разгерметизации, в результате чего крыша станет протекать.

Крыша, крытая железом, со временем может проржаветь, что так же ослабит защитные свойства кровли, как и в первом случае. К тому же осыпание жёсткого кровельного материала с крыши – это ещё и опасность для всех тех, кто находится внизу около дома.

И если в городских постройках вряд ли кто-то решится строить кровлю с нарушением её вентиляции, то с частными постройками всё обстоит несколько иначе, и там мастерам по кровле часто приходится устранять ошибки, сделанные непрофессиональными строителями.

Как вентилировать крышу в частном доме

Есть несколько способов вентиляции подкровельного пространства в частных постройках. Это:

  • слуховые окна на чердаке, которые широко используются для не мансардных крыш;
  • вентилирование конька двухскатной крыши, которое поможет и для мансарды;
  • карнизный тип вентиляции;
  • установка крышных вентиляторов;
  • использование штучных элементов с вентиляционными отверстиями;
  • устройство коньков специальной конструкции;
  • вентиляционные зазоры, предусмотренные изначально при монтаже или при реконструкции кровли.

Вентиляция крыши в частном доме

Понятно, что не при каждом кровельном материале можно реализовать конкретный способ вентилирования. Ведь кровли бывают выполнены из разных материалов и их деление только на жёсткие и мягкие можно считать очень приблизительным. Например, глиняная черепица и меатллочерепица при всей их внешней схожести – различные материалы, и если первый – это исключительно штучный материал, к тому же весьма хрупкий для некоторых видов воздействия, то второй можно отнести к листовому типу. В этом плане металлочерепица даже ближе к профнастилу. И если этот материал не является хрупким, то он подвержен коррозии в тех местах, где было нарушено его защитное покрытие.

Как сделать вентиляцию кровли из металлочерепицы

Сама по себе металлочерепица является таким материалом, который набивается на обрешётку, притом не всегда сплошную. Установка под неё контробрешётки – это идеальный выход из положения, если нужна тёплая мансарда. Контробрешётка не только поднимает обрешётку на определённую высоту, чтобы выдержать высоту вентиляционного зазора, но и для того, чтобы зафиксировать на стропильной системе мембрану. Эта мембрана – парозащитная плёнка с особого рода отверстиями, которые препятствуют попаданию влаги на стропильную систему и утеплитель, и в то же время выпускают пары из помещения мансарды. Пока эти пары не стали туманом (с точки зрения физики, туман – это взвесь капель воды в воздухе, которую мы видим, как пар) и конденсатом, их подхватывает воздух и выносит наружу из-под кровли.

Как не перестраивать крышу, если утепляется мансарда

Каждая труба при установке на крышу должна иметь уплотнитель, потому что иначе металлочерепица может подвергнуться коррозии в месте разреза. Уплотнительный элемент выполняют из силикона. Также можно использовать специализированные выходные элементы для крыш под трубу. Они обеспечивают герметичное присоединение трубы к крыше и способствуют установке трубы в вертикальное положение. Эти элементы содержат уплотнительный кружок, который нуждается в силиконовой смазке, чтобы лучше выполнять свои функции.

Следует также обратить внимание на инструменты, которыми будет прорезаться металлочерепица. Если взять ножницы по металлу, то они не разлохматят покрытие листа, а, наоборот, прижмут его в месте среза к основе, так как работают на сжатие. Использовать ножовку несколько хуже. Но ещё больший урон можно нанести электрической дисковой пилой.

Работа с таким инструментами и приспособлениями позволит не перестраивать кровлю, но сделать её вентилируемой. Если вам всё же покажется, что на мансарде собирается много влаги, то можно увеличить количество труб на крыше в следующий летний сезон.

Как проветривать крышу из мягкого материала

Не менее часто, чем металлочерепица, в строительства кровли частных домов используется битумная черепица. Её легко монтировать, она мало шумит, к тому же имеет красивый внешний вид, чем может поспорить с металлочерепицей. Но мягкость материала приводит к тому, что достаточно часто под гибкую черепицу кладут сплошную обрешётку, стараясь обеспечить дополнительную прочность крыши. Но при этом проигрывают в способности к вентилированию подкровельного пространства. Поэтому, при обустройстве такой кровли обрешётку надо делать с зазорами, пусть даже и небольшими. Ведь часто при строительстве мансарды вместо обычного не утеплённого чердака материал кровли меняют на более лёгкий, чтобы не создавать дополнительных нагрузок на стены и фундамент (не забывайте о «пироге» утеплителя, который весьма тzжёлый). Поэтому с крыши может быть снята жёсткая черепица и поменяна на гибкую черепицу.

Вентиляция для кровли Алматы

Источник: aireng.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg