Как выбрать крепеж для монтажа сэндвич-панелей

1 апреля 2020

Сэндвич панели АлматыОдно из правил качественного монтажа сэндвич-панелей – правильно подобранные крепежные элементы. Выбор крепежа зависит от разновидности каркаса здания, толщины панели и расчетной нагрузки на конструкцию.

Каркас здания (опорные конструкции) может быть выполнен из металла, бетона, кирпича, дерева или же представлять комбинацию этих материалов. Наиболее прочным и сейсмоустойчивым является каркас из металлопроката. Для крепления панели к металлическим опорам следует использовать самонарезающие шурупы, оснащенные шайбой с прокладкой EPDM. Крепежные элементы в зависимости от толщины подконструкции могут использоваться с предварительным сверлением или без. В настоящее время на рынке крепежа имеются самосверлящие шурупы способные без предварительного сверления проходить подконструкции толщиной до 25 мм. Затяжку самосверлящего шурупа важно выполнять до плотного прилегания шайбы, но без чрезмерного давления на ограждающую конструкцию. Все соединительные элементы должны располагаться под углом в 90 градусов. Для крепления сэндвич-панелей следует использовать специализированный монтажный инструмент.

Монтаж сэндвич-панелей к бетонным, кирпичным (из полнотелого кирпича) конструкциям осуществляется только с предварительным сверлением. В этом случае можно использовать дюбеля типа «spike» и специальные шурупы по бетону, оснащенные шайбой с прокладкой EPDM. Крепление к деревянным конструкциям может осуществляться как без предварительного сверления с использованием самосверлящих шурупов с шайбой и прокладкой EPDM, предназначенных для тонкостенных металлических конструкций (до 5 мм), так и с предварительным сверлением с использованием специальных шурупов по бетону.

«Мы не рекомендуем использовать крепление сэндвич-панелей непосредственно на бетонные опоры. Зачастую такие конструкции далеки от совершенства и не обеспечивают всех требований для монтажа сэндвич-панелей. На бетонных каркасах часто встречаются такие проблемы, как отклонения от вертикали фасада, выступы по перекрытиям, наплывы. Кроме того, при креплении в бетонные опоры, есть риск попадания крепежным элементом в армирование бетонной конструкции. Это затрудняет, а порой даже делает невозможным, монтаж сэндвич-панелей, для которого одним из основных факторов является расположение подконструкций в одной плоскости. В связи с этим, необходим ряд мероприятий для подготовки Ж/Б каркаса к монтажу панелей (выравнивание, оштукатуривание в плоскость и т.п.). 

Несущая способность резьбовых соединений зависит как от типа и диаметра используемого крепежа, так и от характеристик подконструкции. Дополнительные технические характеристики и параметры использования систем крепления, необходимо уточнять у производителей.

Требуемое количество крепежных элементов определяется расчетом. Необходимо учитывать нагрузки, действующие на панель, вид панели (стеновая, кровельная), толщину панели, тип подконструкций и их расположение.

Сэндвич панели Алматы

Источник: teplant.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg