Выбираем водосточную систему для дачного дома

8 июня 2021

Водостоки для крышиПравильно подобранный и смонтированный водосток на даче способен не только защитить строение и отдельные его элементы, но и стать его украшением, привлекающим к себе внимание. Информация, которая содержится в этой статье, раскроет основные моменты, которые нужно знать при выборе и монтаже водосточной системы.

Способы отведения воды с крыши дачного дома

Основная цель, которую преследуют, организуя водосток для дачного дома – это отвод воды таким образом, чтобы не заливались стены, отмостка и не образовывались лужи на участке. Водосток для дачи выбирают, исходя из конструкционных особенностей кровли, эстетических предпочтений и финансовых возможностей. Различают три основных способа отвода воды:

  • организация водоотвода воды при помощи труб и желобов;
  • использование прикрепленной к желобу цепи вместо трубы для стекания воды;
  • использование надстенных накладных желобов на свесе крыши.

Наибольшее распространение получил способ отвода воды с использованием труб и желобов. Подробнее остановимся на его особенностях.

Виды водосточных систем

Существует огромное количество вариантов водосточных систем, которые различаются между собой габаритами, материалом, из которого изготовлены и фирмой производителем. Выбор того или иного варианта зависит от финансовых возможностей. Рассмотрим основные виды водосточных систем.

Водосток, изготовленный из металла в полимерной пленке – самый надежный, но в то же время самый дорогостоящий вариант. При изготовлении его элементов используют сталь толщиной 0,5-0,8мм, которую покрывают с двух сторон специальным полимером. Это способствует тому, что эксплуатация данной водосточной системы возможна при любых климатических условиях, кроме того, широкий диапазон возможных оттенков пленки позволяет подобрать нужный оттенок, идеально подходящий к постройке. Основными преимущества таких водосточных систем являются следующие их качества:

  • долгий срок службы, в течении которого не деформируется первоначальная форма;
  • высокая прочность;
  • стойкость к коррозии.
     

Еще одним вариантом водосточной системы является система, изготовленная из оцинкованного металла толщиной 1-2мм. Основными преимуществами данного вида является невысокая цена и простота монтирования. Также следует отметить стойкость элементов данного вида к механическим повреждениям и перепаду температуры.

Особую популярность в последнее время приобрели пластиковые водосточные системы. Монтаж такой системы достаточно прост, кроме того, она отличается устойчивочтью к коррозии и ультрафиолету, а также длительным сроком эксплуатации.

В последнее время часто встречаются самодельные водосточные системы. Их основными преимуществами являются минимальная стоимость, быстрота сборки и отсутствие какой-либо ее технологии. К недостаткам можно отнести невысокое качество, непрезентабельный внешний вид, низкую функциональность и необходимость периодически производить ремонт.

Водосточные системы различаются по форме сечения трубы: круглые и квадратные. Круглые имеют более эстетичный вид и проще монтируются. Квадратные стоят дешевле и применяются в зданиях, имеющих сложную форму и содержащих большое количество углов и поворотов.

По особенностям размещения водосточной системы выделяют следующие виды:

  • Организованный наружный сток воды. Самый распространенный вид водостока, при котором отвод воды производится через систему, расположенную на наружной стороне здания.
  • Организованный внутренний сток. Наиболее распространен при многоэтажном строительстве. Особенностью данного вида является размещение элементов водосточной системы внутри объекта, рядом с внешними стенами.
  • Неорганизованный сток воды. Используется только в зданиях несложной конструкции с односкатной крышей и предусматривает сток воды прямо на землю.

Виды организации дренажной системы

При организации водосточной системы на даче можно использовать несколько вариантов сбора воды с водостоков (то есть организации элементов водостока на земле):

  • Открытая система дренажа – предусматривает использование канав для сбора воды, расположенных на поверхности дачного участка.
  • Закрытая система – для дренажа используются трубы для водостока в земле, расположенные по всему периметру дома или участка. Чаще всего для этих целей используются перфорированные пластиковые трубы или трубы из сшитого полиэтилена.
  • Засыпной дренаж – осуществляется при помощи использования кирпича и щебня. Этот вид дренажа недолговечен, поэтому используется нечасто.
  • Поверхностная система дренажа – система отвода воды с использованием лотков с решетками для сбора воды. Вода в лотки стекает через специальные дождеприемники.
  • Комбинированная дренажная система. Предусматривает одновременное использование поверхностной и закрытой дренажных систем (водостоки на земле и в земле).

Правильно организованная дренажная система не только решит проблему отвода воды во время дождя, но и может способствовать значительному понижению уровня грунтовых вод на дачном участке.

Элементы водосточной системы

Основными элементами водосточной системы являются:

  • Желоба. Их основная функция – сбор воды со скатов крыши и направление ее в трубы.
  • Воронки. Служат для соединения желоба с трубой.
  • Соединители (муфты). Необходимы для соединения желобов или труб между собой.
  • Трубы для водостока. Предназначены для отвода воды в водосборную или дренажную систему.
  • Повороты и углы (колена и отводы). С их помощью можно обойти все выступающие элементы при монтировании цельного водостока.
  • Заглушки и крепления (хомута, кронштейны).

Заключение

Всегда следует помнить, что правильный выбор подходящей системы водостока и ее грамотный монтаж позволят избежать в будущем множества проблем. Таким образом, вы защищаете стены и цоколь дачного дома от различных дефектов и повреждений (пятен, коррозии, плесени и грибка, выбоин и трещин), которые не только портят его внешний вид, но и способствуют постепенному разрушению отдельных элементов. Своевременно смонтированная водосточная система позволит в будущем избежать дорогостоящих ремонтов, которые могут потребоваться в случае неорганизованного стока воды с кровли дачного дома. Качественно выполненная работа обеспечит надежную работу водосточной системы на протяжении длительного периода времени.

Водостоки для крыши

Источник: m-strana.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg