Вентиляционные выходы: виды, преимущества

24 августа 2021

Вентиляционный выходВентиляционный выход представляет собой последнюю часть системы вентиляции. Внешне он напоминает трубу с защищенным от попадания осадков и мусора свободным концом.

Независимо от функции, выход должен обеспечить максимальную тягу воздуха, устраняя нежелательные запахи из жилых и хозяйственных помещений. Естественная тяга создается разницей давления внутри и снаружи здания.

Установка вентиляционных выходов на кровлю осуществляется согласно нормативной документации СНиП:

  • с целью обеспечения поступления чистого воздуха, насыщенного кислородом в помещения;
  • для вывода неприятных запахов из канализационных стояков (путем установки фановых труб, соединяющих канализацию с вентиляционными трубами);
  • чтобы создать естественный воздухообмен в чердачных или мансардных частях дома.

Виды вентиляционных выходов и систем

В зависимости от предназначения, вентиляционные выходы делятся на несколько категорий:

  • для подкровельного пространства,
  • помещений,
  • канализационных помещений,
  • цоколя.

Для подкровельного пространства

В этом месте всегда происходит накопление влаги из-за ее конденсации внутри помещений, на внутренней поверхности металлической кровли и накопления из окружающей среды. Из-за избыточного скопления жидкости образуется плесень, грибки, другие вредные для организма человека вещества. Если из-под фронтонных и карнизных свесов кровли воздух поступает в недостаточном количестве, устанавливается дополнительная система вентиляции.

Ознакомиться с ассортиментом товара этой категории можно здесь.

Для помещений

Вентиляционные выходы для внутренних комнат делятся на два вида: с естественной и принудительной циркуляцией воздуха. Во втором случае необходимо дополнительно приобретать специальный электрический вентилятор, монтируемый в колпак-дефлектор.

Для канализации

Чтобы избежать неприятных запахов в помещениях и создать корректный гидрозатвор, устанавливаются канализационные выходы вентиляции. Они также монтируются на крышах сооружений и служат для стабилизации давления при сливе. В разных регионах рекомендуется устанавливать выходы по-своему:

  • в теплых областях лучше монтировать неизолированные выходы для проветривания канализационных стояков;
  • в холодной местности необходимо выполнить теплоизоляцию труб и избегать применения колпаков-дефлекторов.

 

Вентиляция цоколя

Для предотвращения образования сырости и накопления влаги в подвальных помещениях создают особую систему проветривания. Достичь положительного результата в цокольном помещении можно путем применения сразу двух видов вентиляции: приточной трубы и цокольного рефлектора.

Приточная труба конструируется на фасадную часть помещения. Вентиль для труб оснащается термостатом, способным реагировать на перемену температурного режима на улице. Это позволяет автоматически регулировать приток воздуха извне.

Цокольные рефлекторы могут монтироваться на крышу или фасад здания, что зависит от высоты строения, степени заглубления цокольного этажа и некоторых других факторов.

Монтаж вентиляционного выхода на крышу

Перед началом установки систем проветривания необходимо уточнить такие сведения:

  • вид кровли у здания – керамическая, гибкая или металлическая черепица, профнастил, пр.;
  • тип крыши – плоская, сложная, одно-двух или многоскатная;
  • угол наклона.

В месте установки изолированного вентиляционного выхода необходимо создать герметичность (это связано с нарушением целостности всех слоев кровли, включая гидроизоляцию, утеплитель, внешнюю оболочку).

При недостаточной высоте вентиляционной шахты над крышей сила тяги будет низкой для эффективного функционирования системы. Но и слишком высокая труба значительно понижает КПД. Кроме того, такую конструкцию необходимо дополнительно крепить, чтобы она не повредилась при сильном ветре.

ВАЖНО: на плоской кровле не рекомендуется устанавливать вентиляционную трубу выше 30-50 см, на скатной – выше 50 см.

Важные требования к узлам прохода:

  • для корректного монтажа все вертикальные инженерные сооружения должны быть ровными, без изгибов – это обеспечит беспрепятственное поступление воздуха наружу;
  • несколько выходов нельзя объединять вместе – кухня, жилые комнаты, чердак, канализация и другие трубы должны быть обособлены;
  • идеально выполнять монтаж вентиляционных выходов максимально близко к коньку крыши или непосредственно на нем;
  • если не получается установить ровный стояк над шахтой, следует использовать гибкую гофрированную трубу для соединения разных узлов.

Дополнительные устройства для монтажа

Для формирования области пониженного давления, защиты от осадков и атмосферной влажности вентиляционные выходы оснащаются:

  • капельниками – специальными металлическими или пластиковыми насадками, которые служат для защиты от дождевой воды и снега недр трубы;
  • аэраторами – устанавливаются для улучшения циркуляции воздушных масс между теплоизоляционным слоем кровли и наружным ее покрытием;
  • дефлекторами – это особые насадки, способные разрежать воздушные массы в наружных частях труб за счет действия ветра. Область низкого давления, создаваемая дефлекторами, усиливает тягу и улучшает функционирование системы.

Вентиляционный выход

Источник: alfakrov.com

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg