Дома из сэндвич-панелей. Мифы и реальность

31 августа 2021

В сегменте малоэтажного строительства растет популярность использования сэндвич-панелей. Такую технологию возведения домов еще называют канадской. Действительно в Канаде дома по этой технологии строятся давно и за полувековой срок использования накоплен немалый опыт, все нюансы отработаны до мелочей. Для России это достаточно новый материал. Недостаток информации ведет к различным домыслам и появлению мифов, порой откровенно абсурдных. Перед тем, как начать строительство собственного дома, стоит тщательно изучить тонкости технологии и возможные сложности, чтобы свести к минимуму риск получения нежелательного результата.

Ни одна технология не может быть идеальной. Свои минусы имеет и возведение домов из СИП-панелей. Но все недостатки таких домов, как правило, проявляются либо при использовании некачественных материалов, либо при нарушении самой технологии. Какие же аспекты вызывают сомнения у наших соотечественников?

Экологичность

Спорные суждения вызывает использование ненатуральных материалов. Низкая экологичность, скорее надуманная проблема. Содержание формальдегида в сэндвич-панелях ниже, чем у ДСП. Учеными доказана химическая нейтральность полистирола. На западе его применяют для утепления 80% зданий. Отрицательное влияние его на организм человека минимально. Если и возникают какие-то проблемы, то опять же от несоблюдения технологии.

Горючесть

Легкое воспламенение считается главным минусом таких домов. Действительно СИП- панели возгораются проще, чем кирпич и бетон, но деревянные дома, подвержены большему риску возникновения пожара. Главным же при эксплуатации любого здания является не столько материал, сколько соблюдение правил противопожарной безопасности.

Однако, на отечественном рынке можно встретить подделки сэндвич-панелей. Вот они действительно хорошо горят.

Теплосберегающие свойства

Многие считают, что тонкая стена, выполненная из SIP-панелей, не сможет держать тепло. В доме будет холодно и неуютно в наши морозные зимы. Однако, в Канаде климат ни в коей мере не мягче нашего, а строительство таких домов не вызывает опасений. Качественные сэндвич-панели от проверенных производителей способны перенести перепады температуры от +85 до – 200 градусов, поэтому такие стены не требуют дополнительного утепления, а расходы на отопление значительно ниже, чем в кирпичных и деревянных домах.

Долговечность

Легкие конструкции домов из сэндвич-панелей могут выглядеть непрочными и недолговечными. Это опять же миф. Эксплуатационный срок таких зданий составляет 50 – 150 лет. В первую очередь он зависит от места строительства. Немаловажную роль играет и воздействие неблагоприятных внешних факторов. Использование качественных материалов и точное соблюдение всех тонкостей данной технологии может увеличить и этот срок эксплуатации.

Сэндвич панели Алматы

Источник: megabeaver.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg