Панели для фасадов или виды вентилируемых фасадов

20 сентября 2021

Фасадные панели в АлматыНа протяжении многих лет проблема утепления зданий и одновременного улучшения их внешнего вида относилась к числу трудно решаемых. Пока недавно не были изобретены фасадные системы. Благодаря конструкции навесных панелей в системе вентилируемых фасадов успешно решился не только вопрос энергосохранения, но и проблемы эстетической привлекательности различных зданий.

О фасадных системах

Навесные вентилируемые фасады состоят из каркаса, различных утепляющих материалов и фасадного декоративного материала. Причём при креплении несущего каркаса должен обеспечиваться вентиляционный зазор между ним и стеной. Таким образом создаётся эффект теплового экрана, что способствует сохранению тепла в здании. Существуют различные виды фасадных панелей. Все они отличаются по расцветке, размерам и способам монтажа. Среди них можно перечислить следующие виды панелей:

  • панели из металла с покрытием из полимеров;
  • панели из древесных волокон;
  • виниловые навесные панели;
  • термопанели;
  • сендвич-панели для навесных фасадов (кассетные, трёхслойные);
  • фиброцементные фасадные системы, фиброцементный сайдинг;
  • панели из камня и керамогранита;
  • стеклопанели;
  • панели, имитирующие кирпич или камень.

Рассмотрим их все подробнее: конструкцию, достоинства и недостатки.

Фиброцементные фасадные системы

Этот материал пришел к нам из далекой Японии. Отличные экологические показатели продукта объясняются отсутствие асбеста и смолы в его формуле. Материал можно использовать в промышленном и гражданском строительстве. Хорошо смотрятся деловые и торговые центры, отделанные фиброцементными панелями. Дизайнеру будет легко подобрать или задать стиль оформления. Число этажей не принципиально. Плиты подходят для внешних и внутренних работ. За материалом просто ухаживать. Для чистоты и блеска часто хватает струи дождевой воды. При монтаже используются специальные замки — кляммеры. Но при толщине менее 14 мм можно обойтись декоративными гвоздями или саморезами.

Благодаря неорганической пленке поверхность фиброцементных панелей может самоочищаться. На 90% материал состоит из цемента и минеральных составляющих, а остальная часть — это целлюлозные волокна. Фиброцементные фасады способны имитировать различные материалы. Помимо этого, могут изготавливаться элементы с покрытием из акрила, полиуретана или напылением каменной крошкой.

К достоинствам фиброцементных фасадных элементов можно отнести высокую морозоустойчивость, долговечность, отсутствие гнили и коррозии, не горючесть, устойчивость к выгоранию и температурным перепадам, высокие тепло- и звукоизоляционные качества. Недостатком является то, что панели нужно красить после монтажа, высокое водопоглощение, низкая ударопрочность.

Панели с полимерным покрытием

Основной материал панелей — оцинкованная сталь или алюминий, защищённый сверху покрытием из полимеров. Верхний слой панелей бывает гладким или с перфорацией. Толщина таких панелей около 0,56 мм, а вес в пределах 9-10 кг/кв.м.

Материал стоит совсем недорого — а это актуально для многих владельцев. Богатство фактуры и цвета также высоко ценится. Гофрированные, перфорированные, гладкие — все эти типы находят свое применение в современном строительстве. Здание получит отличный внешний вид! Но за профессиональный монтаж потребуется хорошо заплатить: работа не из простых. Установка идет в несколько этапов, среди которых есть подготовительные работы, разметка, сооружение теплоизоляции, монтаж горизонтального профиля. Установку листов ведут снизу вверх.

Среди их достоинств можно перечислить долговечность, морозоустойчивость, влагостойкость, отсутствие коррозии, негорючесть, кислото- и щелочестойкость, лёгкость монтажа. Панели ударопрочные, выдерживают температурные перепады, имеют высокий коэффициент шумопоглощения. Недостатки — низкая теплоизолирующая способность металла.

Панели под кирпич и камень

Такие элементы используются для отделки цокольной части здания, всего фасада или определённых его частей. Для производства панелей используется смола с полипропиленовой основой. После монтажа данных навесных вентилируемых фасадов, здание выглядит так, словно оно облицовано кирпичом или каменными блоками, настолько точно элементы повторяют фактуру этих материалов. Их преимущества — долгий срок службы, невосприимчивость к ультрафиолету и температурным перепадам, легкость монтажа.

При грамотном применении панели отлично вписываются в ландшафт и гармонируют с сооружением. Эти версии более доступны по цене, а цветовые варианты и их количество поражает. А иллюзия искусственности полностью отсутствует. Скошенные края панелей помогают сделать бесшовное покрытие. При долгой эксплуатации никакого особого ухода не надо: пригодится лишь губка, тёплая вода и хозяйственное мыло. Монтаж сравнительно прост, дорогостоящий труд каменщика не потребуется. Обновить облик дома можно за несколько часов. При облицовке каркас может отсутствовать: панели удачно крепятся к стене здания.

Панели из древесных волокон

Склеенные под прессом волокна расщепленной древесины составляют основу этих панелей. Роль защитного слоя исполняет краска. Плиты облицовываются шпоном или полимерным материалом. Поверхность панелей повторяет поверхность древесины. Их легко обрабатывать, сверлить или пилить.

Панели легко устанавливаются и ремонтируются. У них отличная крепость на изгиб. Для обработки фасадов лучшим вариантом будет отделка панелями с добавлением упрочняющих веществ: синтетической смолы, антисептика, парафина. Цена материала вполне доступна. Незначительный вес положительно сказывается на монтаже. Соединение часто осуществляется по технологии «паз-гребень». Для крепления подойдут шурупы, саморезы, крепежные скобы. Установку желательно вести на алюминиевый профиль. Данные фасады славятся хорошим внешним видом.

Основным достоинством древесных панелей является их экологическая чистота. Помимо этого, они отличаются морозоустойчивостью, высокой плотностью, отличными теплоизоляционными свойствами, удобством монтажа. Срок службы — 10-15 лет. Их недостаток в горючести и разбухании при продолжительном воздействии влаги.

Виниловые навесные панели

Панели на базе полимеров изготавливаются с добавлением красителей, модификаторов и стабилизаторов. Они могут иметь разную расцветку и фактуру (гладкую или имитирующую поверхность древесины).

Они хорошо сочетаются со многими строительными материалами. При их монтаже в северных и умеренных широтах рекомендуется устанавливать утеплитель. Сами панели крепятся к алюминиевому профилю. Важно оставлять зазор для вентиляции (от трех до пяти сантиметров). Здание будет смотреться очень красиво. Прототипом этого материала можно считать вагонку. При производстве используют стекло, алюминий, медь. В их составе присутствует цинк, древесное волокно и керамогранит. Сами панели имеют различные габариты: есть крупноразмерные, их высота адекватна размеру этажа. Но чаще встречаются продолговатые узкие наборные панели или листы профиля.

Срок службы виниловых панелей составляет 30 лет. Они пожаробезопасны, водонепроницаемы, выдерживают большие температурные колебания, не ржавеют и не гниют, их можно легко резать, не выгорают, легки и удобны в ремонте и монтаже. Винил плохо переносит низкие температуры, он становятся хрупкими. Сильный ветер может вызывать растрескивание виниловых панелей от вибрации.

Термопанели

Термопанель — это отличный способ совместить в одном продукте облицовку и утепление. Такой принцип сейчас принято называть два в одном. Это упрощает конструкцию, делает облицовку более простой и доступной. Фасадные термопанели можно считать лидерами среди утеплителей. Материал имеет хорошие отзывы от пользователей и строителей. Разнообразие цветовых гамм дает широкий простор для труда дизайнера. Высокоточное соединение панелей не допускает возникновения мостиков холода. А внутренняя конструкция отодвигает точку росы от жилого пространства. При монтаже вентилируемые зазоры соблюдать не придется!

Термопанель состоит из вспененного и завальцованного мраморной крошкой полиуретана, а также декоративного слоя из клинкера. Существует множество вариаций расцветок термопанелей. Элементы навешиваются вертикально, по принципу гребень-паз. Для монтажа на каркас в панелях есть специальные отверстия в монтажной ступеньке.

Термопанели выдерживают множество циклов морозоустойчивости, долговечны (до 50лет), обладают низкой теплопроводностью, пожаробезопасны, абсолютно не впитывают влагу, термопанели не гниют, легки в уходе. Они выдерживают температурные скачки от -50 до +110 градусов. Единственный их недостаток — токсичность некоторых составляющих.

Навесные сэндвич-панели

Конструкция сэндвич-панели многослойна. Она состоит из пары слоёв металла с утеплителем посередине и пароизоляции толщиной около 0,051 мм. Наружный слой — это сплав марганца, алюминия и магния. Покрытие плит может быть различным: имитирующим древесину или штукатурку.

Этим материалом принято облагораживать частные домовладения. В состав также входит гипсокартон, пурал, полиэстер. Грамотное сочетание обеспечивает уникальные свойства. Все эти панели делятся на кровельные и стеновые. Поверхность кровельных панелей гарантирует быстрый отвод влаги, но и снег на материале не задерживается (при соблюдении правильного уклона). Монтаж этого сырья проходит очень оперативно. Многих привлекает доступная стоимость, хорошая экономия на отоплении дома. Выбор цветовых гамм поражает воображение. А незначительный вес позволяет монтировать панели на здания со слабым фундаментом.

Сэндвич-панели обладают отличной звукоизоляцией, выдерживают скачки температур от — 180 до +100. Они пожаробезопасны, экологичны, не гниют, имеют низкую теплопроводность. Срок эксплуатации сэндвич-панелей свыше 30-35 лет. Из недостатков стоит перечислить необходимость бережного обращения (удары и царапины повреждают панель), промерзание стыков при очень низких температурах.

Фасадный керамогранит

Такие панели могут использоваться в условиях сильного ветра и высокой ударной нагрузки. Крепление панелей может выполняться различными методами, но все таки для большей надежности рекомендуется использовать двухкомпонентный полиуретановый клей.

Материал считается относительно молодым, но его популярность набирает обороты. Его можно сравнить с натуральным камнем, но камень явно уступает. Стоит отметить его экологичность и стойкость к огню. Керамогранитом можно отделывать не только стены здания, но и тротуары; прочие строительные и архитектурные элементы. При монтаже важно не упустить качественную вентиляцию. С помощью этого сырья удобно проводить реконструкцию старых сооружений; допустима отделка не только жилых, но и промышленных зданий. Материал достойно выдержит многие негативные факторы человеческой деятельности.

Каменные и керамические фасадные панели имеют высокий эксплуатационный срок (более 50 лет). Они отличаются низким водопоглощением, высокой морозостойкостью и ударопрочностью, устойчивостью к кислотным и щелочным воздействиям. Повреждённые панели легко заменить. Их недостатки — высокая теплопроводность и низкая звукоизоляция.

Панели из стекла

Панели из стекла — отличный способ улучшить освещенность в помещении. Из стеклянного материала можно создать дом с фантастическим дизайном. Число желающих облагородить свое имущество таким путем постоянно растет, а цена потихоньку снижается. Цена монтажа панелей из стекла составляет пятую часть стоимости самих панелей. Четвертую часть стоит приобретение комплектующих и фурнитуры. При монтаже используется множество технологий крепления стекол. Самый простой вариант удерживается стоечно-ригельным алюминиевым профилем. Весь крепеж делится на классический, структурный и спайдерный.

Наиболее часто такая отделка используется в крупных торговых центрах и офисных зданиях, но не исключено применение панелей из стекла у индивидуальных застройщиков при проектировании домов с неординарной архитектурой. В таких панелях могут использоваться различные виды стёкол — ударопрочные, пулестойкие, закалённые, с армированием или ламинированием. Также бывают стеклопанели из вспененного стеклянного гранулята или кристаллизованного стекла.

Основное достоинство — неординарный вид, возможность создать оригинальный фасад. Помимо этого, стеклянные панели имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию, а также защищают здание от воздействия ультрафиолета. Недостатки — высокая цена на панели и сложность монтажа.

Фасадные панели из вспененного полиуретана

Отдельного внимания заслуживают фасадные панели из вспененного полиуретана, производимые из мягкой пластмассы ячеистой структуры с добавлением мраморной крошки, которую в полимер завальцовывают при высоких температурах для плотного соединения с основой. Такой облицовочный материал на 97% состоит из полостей, заполненных воздухом, и имеет декоративное покрытие, выполненное из клинкерной плитки.

Уникальные свойства позволяют использовать материал в промышленном и гражданском строительстве. Он стойко перенесет многие капризы природы, не пожелтеет и не утратит вида от насекомых. Легкость, отличные свойства по износостойкости и прочности. Крепеж проводится по принципу «паз-гребень». Грамотный монтаж обеспечит хорошую вентиляцию и стойкость перед холодом и прочими отрицательными факторами. Материалом можно смело отделывать самые сложные, криволинейные поверхности. А строению придать идеальный имидж за короткий срок.

Фасадные панели в Алматы

Источник: repair-home.net

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg