Гибкая черепица - плюсы и минусы

10 августа 2023

Всё больше частных домов покрывается битумной, гибкой черепицей. Это практичный кровельный материал, конструкция которого напоминает слоёный пирог. В этой статье вы узнаете, из каких слоёв состоит мягкая черепица, каковы её плюсы и минусы, а также как правильно укладывать её на кровлю.

Что такое гибкая черепица

Кровельное покрытие выпускается в виде листов, чья внешняя и изнаночная поверхности сильно различаются. На изнанке находится клеевой слой, а на лицевой стороне – фигурные вырезы, имитирующие керамическую черепицу. На одном листе обычно вмещается 3-4 «черепка».

В составе кровельного покрытия четыре слоя:

  1. Стеклотканевой каркас: основа, находящаяся в центре. Это прочный материал, на котором держатся все дополнительные слои.
  2. Пропитка битумным составом. Обычно это модифицированный или окисленный битум с усиленными прочностными характеристиками. Состав пропитывает стеклохолст с обеих сторон.
  3. Самоклеящийся битумный слой. В зависимости от типа и предназначениях листов он наносится или на изнаночную, или на обе поверхности. Слой защищён плёнкой, которую надо убирать непосредственно перед монтажом.
  4. Верхний слой – декоративный. Каменная или минеральная крошка украшает поверхность, блестит на солнце.

Правила укладки

Чтобы битумная кровля служила несколько десятилетий без проблем и протечек, её нужно правильно укладывать, с соблюдением технологии. Во внимание принимаются следующие факторы:

  1. Наклон кровли. Минимальный уровень – 11 градусов. Плоская кровля не рекомендуется для укладки битумного материала, поскольку важно обеспечить естественный сход дождевых и талых вод.
  2. Основание. Гибкая черепица довольно мягкая, поэтому ей требуется жёсткая и надёжная основа. Оптимально возводить основание из ОСБ или листов фанеры. Уложить их надо на одном уровне, без зазоров.
  3. Погодные условия. Битум – материал, отзывчивый на погодные условия. Он размягчается при высокой температуре окружающего воздуха и отвердевает при слишком низкой. Оптимальная погода для монтажа – безветренная и сухая, примерно 15-200С.
  4. Первый этап. Монтаж начинается с установки карнизной планки, служащей для защиты от атмосферных осадков.
  5. Порядок укладки. Листы укладываются снизу вверх. Не следует надеяться только на клеевой слой черепицы, нужно закреплять листы специальными кровельными саморезами с широкими шляпками.

Часто задаваемые вопросы

Когда необходимо сделать выбор подходящего кровельного покрытия, помимо битумной черепицы рассматриваются и другие варианты. При изучении характеристик и свойств этого материала появляется масса вопросов. Ниже собраны наиболее частые. Ответы на них помогут определиться с выбором и узнать больше о мягкой кровле.

  • Насколько пожароопасна битумная черепица?

Материал относится к классу горючести Г3, что означает среднюю горючесть. Битумная пропитка не распространяет пламя, не возгорается. Огнеупорность материала усиливается базальтовой негорючей крошкой.

  • Каков уровень водонепроницаемости мягкой кровли?

При соблюдении технологии монтажа листы битумной черепицы склеиваются и образуют единую, цельную поверхность. Нет щелей и трещин, которые бы пропускали влагу.

  • Насколько битумная черепица устойчива к сильным порывам ветра?

Правильный монтаж с двойным креплением (самоклеящийся слой плюс саморезы) гарантирует сохранность кровли на месте даже при сильном урагане.

  • Каков срок службы такой кровли?

Разные производители вкладывают свой эксплуатационный срок в свою продукцию. Средний показатель здесь – 50 лет, при правильном монтаже и обслуживании.

  • Каковы звукоизоляционные свойства?

В отличие от металлической черепицы, которая проводит и усиливает внешний звук, битумная кровля поглощает его. Возможно ли выполнить монтаж самостоятельно?

Да, при надлежащих знаниях эта работа выполнима и своими силами. На неё нужно потратить время и силы, поэтому некоторые владельцы предпочитают нанимать рабочих. Рекомендуется отслеживать процесс их работы, чтобы предотвратить ошибки и последующие проблемы.

Плюсы мягкой черепицы:

  • Гибкость и эластичность

Она подходит для покрытия крыш самой причудливой формы, включая острые «луковки» и скаты под большим углом. Осуществимы абсолютно все дизайнерские решения!

  • Широкая цветовая палитра

Добавляя в состав различные красители, производители добиваются богатства оттенков предлагаемых коллекций.

  • Лёгкость монтажа

Небольшой вес листов обеспечивает быструю и простую укладку.

  • Отличные звукоизоляционные свойства

Поскольку многослойная конструкция крепится герметично, она значительно приглушает внешние звуки, поэтому даже ливень и град едва слышны.

  • Биологическая стойкость

На поверхности не появляется ни мох, ни плесень, поскольку влага не впитывается и бактерии не размножаются.

  • Высокие теплоизоляционные свойства

Крыша сохраняет микроклимат в доме, поэтому внутри прохладно жарким летом и тепло холодной зимой.

  • Экономичность применения

Если при монтаже металлочерепицы приходится выбрасывать около 30% материала для его соответствия форме крыши, то здесь листы используются целиком, что означает максимальную реализацию цены.

  • Долговечность

Уложив мягкую кровлю однажды, можно на долгие 30-50 лет забыть о монтаже и ремонте, а лишь наслаждаться её красотой и прочностью.

  • Сопротивляемость солнечным лучам

Даже при длительном воздействии УФ-излучения битумное покрытие не теряет яркости цвета благодаря защитным свойствам каменной крошки.

  • Лёгкость транспортировки

Гонты плотно уложены в упаковки, которые легко перевозить на грузовом автотранспорте.

  • Удобство доставки на крышу

Отдельные листы весят мало, поэтому их легко перемещать на самый верх для монтажа.

  • Шероховатость поверхности

Задерживает снежные скопления, поэтому они не сходят сплошной лавиной при оттепели. Автотранспорт, припаркованный поблизости с домом, в безопасности.

  • Универсальность

Благодаря высоким эстетическим характеристикам материал гармонично сочетается с отделкой фасада любого вида, будь то сайдинг, штукатурка, кирпич или дерево.

Заключение

Битумная черепица – кровельный материал, популярный во всём мире. Покрытая им крыша выглядит эстетично, обеспечивает высокие звуко- и гидроизоляционные свойства. Важно выполнять укладку мягкой кровли с соблюдением всех правил, и тогда эксплуатационный ресурс достигнет 50-60 лет.

Гибкая черепица Алматы

Источник: ruflex.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg