Натуральная керамическая черепица

28 августа 2023

Глиняная черепица – древнейший материал, которым покрывали крыши еще в Древнем Риме, Греции, Египте. Его активно использовали на протяжении всей истории человечества, натуральная черепица украшает историческую застройку многих городов Западной Европы. До сегодняшнего дня этот кровельный материал не сдает свои позиции. Крыша из керамической черепицы – это символ добротности и достатка, ведь такая кровля – на века.

Производство натуральной черепицы

Безусловно, производство керамической черепицы претерпело значительные изменения. Сегодня это высокотехнологичный процесс, сочетающий в себе вековые традиции и производственные инновации.

Керамическая черепица производится из высококачественной глины, которая прессуется, укладывается в специальные формы и обжигается в печах при высоких температурах.  При изготовлении натуральной черепицы не принято добавлять искусственные красители, поэтому глиняная крыша чаще всего имеет цвет красного кирпича, либо близких к нему оттенков в зависимости от месторождения используемой глины.

Разнообразить внешний вид такой черепицы позволяет глазурирование. С помощью глазури черепице можно придать матовую или глянцевую поверхность, скорректировать цвет.

Особенности натуральной черепицы

  • Черепица из глины – самый экологически чистый вариант кровли. В изготовлении этого кровельного материала используется природная глина, также как и много веков назад. Кровля из керамической черепицы не выделяет вредных испарений, не перегревается и абсолютно безопасна для человека. Помимо этого, такая кровля дышит, обеспечивая вентиляцию и исключая скопление конденсата. Она медленно нагревается и остывает, а значит, микроклимат в доме всегда будет идеальным.
  • Глина, прошедшая высокотемпературный отжиг – абсолютно огнестойкий материал, поэтому крыша из этого материала не боится пожаров.
  • Такую крышу можно не заземлять, ведь керамическое покрытие не накапливает статическое электричество.
  • Натуральная качественная черепица не требует особого ухода, а с годами становится только прочнее, не выгорая на солнце. Помимо этого, хозяев никогда не будет беспокоить назойливый звук барабанящего дождя или града.
  • Клинкерная черепица требует особого подхода при кровельных работах. Монтаж такой крыши – процесс трудоемкий и долгий, поэтому доверить его можно только высококлассным профессионалам. При строительстве дома нужно также выяснить, выдержит ли фундамент и несущие конструкции вес этого тяжелого кровельного материала.
  • Безусловно, крыша из натуральной черепицы – дорогое удовольствие. Цена включает в себя и стоимость самого материала, и сложную технологию производства, и монтажные работы. Но все расходы с лихвой окупятся. Ведь такая крыша будет радовать вас всю жизнь, не требуя ремонта и не доставляя хлопот. И только подумайте, как будет выглядеть ваш дом с такой крышей…

Купить натуральную черепицу

Источник: stroivita.by

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg