Фасадные сэндвич-панели

14 сентября 2023

Современные фасады из сэндвич-панелей отличаются свойством огнеупорности. На сегодняшний день востребовано строительство не только коммерческих зданий  из сэндвич панелей, но и жилых.

Трехслойные сэндвич панели представляют собой два профилированных металлических листа, снабженных наполнителем-утеплителем. Распространенным утеплителем является минвата. Минеральная вата (или базальтовое волокно) не плавится и не горит даже при температуре в 1000 градусов по Цельсию. Утеплитель не выделяет вредных токсичных веществ, поэтому материал признан экологичным.
Поверхность изделия покрывают полимерным покрытием, наделяющим сендвич-панель характеристикой герметичности и водонепроницаемости. На севере сэндвич-панели используют толщиной в20 см. Для более «мягкой» климатической зоны достаточной является толщина панели и в10 см.

Стройматериалы сэндвич-панели позволяют добиться различных технических решений для отделки сооружаемого здания. Производители сэндвич-панелей разрабатывают разнообразные обрамляющие элементы для панелей, которые визуально формируют законченный внешний вид здания. Трехслойная конструкция материала обеспечивают хороший уровень звуко- и теплоизоляции.

Фасады из сэндвич-панелей не производят значительной нагрузки на фундамент ввиду легкости используемых строительных материалов.

Поэлементные фасады состоят из отдельных компонентов. Таким образом, возможна замена вида применяемого утеплителя, облицовочных материалов. Основа для сооружения поэлементной конструкции – сэндвич-профиль, изготовленный из холоднокатаной стали горячеоцинкованной, поверхность которой покрыта полимером.

Сэндвич-панели облицовочные для фасадов обшивают линеарными панелями, сайдингом, керамогранитом, профнастилом. В зависимости от необходимых теплотехнических характеристик на практике выделяют кровельные и стеновые панели. Утеплитель в сэндвич-панелях плоских имеет гарантированную защиту от попадания влаги извне, а накопление влаги в утеплителе предотвращает имеющийся между утеплителем и фасадной облицовкой вентилируемый зазор, следовательно, продлевается эксплуатационный срок стройматериала.

Цокольные сэндвич-панели ремонтопригодны: в случае необходимости можно заменить отдельные элементы конструкции, при этом не требуется разбирать внутреннюю поверхность сооружения.

Фасады из сэндвич панелей

Здания из сэндвич-панелей могут эксплуатироваться в различных климатических зонах. Для регионов северных сэндвич-панели утепляют слоем минваты в 100 мм. Внешнюю часть утеплителя (150 мм. толщиной) сверху надрезают на третью часть толщины. Полость сэндвич-профиля должна быть заполнена следующим образом: 50 мм. утеплителя должна находиться внутри профиля, а снаружи – оставшиеся 100 мм. Для сооружения дополнительного утепления сэндвич-панели облицовочные снабжают специальными элементами усиления.

В зависимости от назначения панели бывают стеновыми и кровельными. Стеновые, в свою очередь, подразделяются на сэндвич-панели гладкие, профилированные декоративные (бревенчатые, сайдинговые) и простые профилированные. Кровельные панели типа сэндвич могут быть с обеих сторон профилированными, либо только с одной – наружной.

Сэндвич-панели гладкие могут быть использованы при установке внутренних перегородок или стен. Для монтажа подобных строительных материалов не требуется наличие специальных навыков. Базальтовые прошивные маты и мягкие плиты из минеральной ваты используются для теплоизоляции внутренних стен перегородок, зданий, полов и потолков, щитовых конструкций, мансард. Базальтовое волокно используют в качестве теплоизолирующего материала для производства плит из сэндвич-панелей, плоской кровли.

Источник: sendvichstroy.ru

Вернуться на уровень выше
img-34
img-34

Есть вопросы?

Расскажите нам о своем проекте

Наши специалисты, проконсультируют Вас по любому проекту и предложат возможные варианты.

Заказать проект
bg